В Тюмени презентовали самые большие музыкальные часы в России

Они установлены на Цветном бульваре. Дизайн выполнен по мотивам сказок А.С.Пушкина.

Сегодня в Тюмени официально презентовали новые часы, установленные на Цветном бульваре. «Сказочные» ходики станут самыми большими музыкальными часами в России.

Часы были установлены в парке еще в начале июля, но сегодня состоялось их торжественное открытие. Под звуки муниципального духового оркестра часы были официально подарены Тюмени к 432-летию городским парком культуры и отдыха.  

Напомним, часы изображают 12 образов из русских сказок. Все они расположены по часовой стрелке, каждый в своем домике. За ставнями спрятались персонажи сказок Александра Пушкина – Русалка, Кот Баюн, Белка, грызущая «орешки не простые», «Свет мой, зеркальце», старик и Золотая рыбка, царь Салтан, Петушок, который «сидит» на почётном месте – напротив 12 часов… Встретиться с ними можно лишь в определённое время. Каждый час открывается «своё» окошечко, и сказочный персонаж «приветствует» горожан: фигурки двигаются, а у Кощея даже светятся глаза. Все окна разом, по порядку – по часовой стрелке, открываются в чётное время, а также в 20, 21 и 22 часа. Кстати, эти чудесные часы соблюдают «время тишины»: звучат с 10 до 22 часов. Диаметр часов – 10 м. 

«Персонаж из каждого домика в определенные часы будет показывать музыкальное представление, которое  будет повторяться с определенной цикличностью»,  - пояснил НАШЕЙ директор «Аттракционсервис» Юрий Тюльнев.

По словам заместителя директора по внешним связям Тюменского парка культуры и отдыха Галины Нестерук, гости бульвара уже полюбили новую достопримечательность Тюмени: специально приходят посмотреть на часы, и не только с целью сверить время, а окунуться в сказку и порадоваться. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх