Рисование, дореволюционные книги и Beatles: в Тюмени проходит «Пикник книг»

Любой желающий здесь может полистать книги 1850-х годов

День города сегодня отмечают и на самых маленьких тюменских площадках. На площади солнца развернул свои палатки уже ставший традиционным «Пикник книг». Здесь побывала и корреспондент НАШей.

Пожалуй, еще никогда это место не было так сильно наполнено искусством: десятки шатров спрятали от палящего солнышка сотни книг, уникальных грампластинок и картин. Местные (и не только) издательские дома предлагают посетителям площадки книги писателей по демократичным ценам, а вот стоимость книжек для самых маленьких едва ли можно назвать таковой – приобрести их можно за 300-400 рублей.

Впрочем, досаду от этого легко сгладят композиции Beatles и других легендарных исполнителей, ведь в одной из палаток расположились настоящие меломаны, предлагающие всем послушать уникальные пластинки.

Идем дальше. Вот здесь все - и стар, и млад - учатся рисовать красками.

В этой палатке писатели раздают автографы. Чуть дальше самым маленьким горожанам рассказывают о литературе в игровой форме.

Здесь мы нашли настоящее сокровище. Эти церковные книги 1850-1860-х годов может полистать любой желающий. Свобода действий распространяется и на дореволюционные учебники по педагогике и другим дисциплинам.

– Я выставил эти образовательные книги, чтобы любой человек мог прочитать их и увидеть разницу с нынешними учебниками, – рассказывает Андрей, инженер по образованию, увлекающийся книгами. – Я считаю, что в последнее время уровень знаний, которые преподносят книги, сильно упал, это доказывают старые учебники, которые я сегодня представил людям. Не хочу прятать чьи-то труды в пыльный ящик, пусть они лучше живут и читаются.

Отметим, работать площадка «Пикника книг» будет до 16:00, а празднование Дня рождения Тюмени продолжается.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх