Сразу в два «Боинга», летевших над Шереметьево, попала молния

От удара молнии расплавился фюзеляж обоих «Боингов».

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.07.2015

В этот понедельник, 27 июля, от удара молнии пострадали сразу два воздушных судна в московском международном аэропорту Шереметьево. Первый самолет, выполняя рейс по маршруту Москва-Новый Уренгой и совершая полет в условиях грозы, попал под точный прицел молнии. А спустя всего одиннадцать часов еще один самолет, летевший в столицу из Кипра, снова стал жертвой электрического разряда.

Примечательно, что процент попадания молнии в самолет самый большой в то время, когда судно находится в облаках. Шанс, что молния попадет в него в это время, равен 96 процентам. А семьдесят процентов случаев попадания молний в самолет происходит во время дождя и грозы.

По информации экстренных служб аэропорта, в результате удара молнии пострадали оба «Боинга»: при осмотре лайнера, летевшего в Уренгой, у него обнаружили оплавленные элементы в хвостовой части. А вот у самолета, который совершал рейс из Кипра, оплавилась одна из входных дверей.

Молнии оплавили элементы фюзеляжей двух «Боингов» в «Шереметьево»

Причиной удара, по предварительным данным, стала непогода. Так, экипаж «Боинга», который летел в ЯНАО, знал о возможности стать жертвой молнии, поскольку полет совершался в условиях грозы. Но было принято решение лететь.

К счастью, в результате ЧП ни пассажиры, ни команды самолетов не пострадали. А вот судна, пострадавшие от стихии, теперь временно отстранены от полетов. Сейчас техники оценивают, в каком они находятся состоянии и какой нужен ремонт.

Напомним, накануне из-за непогоды несколько рейсов, летевших из столицы в Тюмень, были задержаны.

Про двух москвичей, которые угнали легкомоторный самолет в под Тюменью, читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх