Александр Моор оценил планы по благоустройству Тюмени на 2019 год

Врио губернатора региона провел совещание в администрации города

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор провел рабочее совещание в администрации Тюмени, на котором обсудил реализацию в году муниципальных программ, связанных с благоустройством, дорожными работами, проектами по ремонту в социальной сфере и ЖКХ, а также планы на 2019.

Так, сейчас в городе реализуется сразу несколько программ по благоустройству сразу в нескольких направлениях. Александр Моор отметил, что степень исполнения запланированных работ на городских объектах разная.

Сейчас все запланированные на этот год работы в рамках программы по благоустройству дворов и мест массового отдыха идут по плану. Однако здесь иногда возникают свои трудности: прежде чем отремонтировать двор, иногда там требуется замена сетей тепло- и водоснабжения. В этом году инженерные коммуникации обновляет в 35 из 40 дворов. Особое внимание в этом году уделено ремонту спортивных и детских площадок. В общей сложности это 138 объектов.

Фото: группа VK «Тюмень — наш дом»

Кроме того, активные работы по благоустройству ведутся и в городских зонах отдыха. Уже 65% от запланированного сделано в лесопарке «Затюменский». Также рабочие уже приступили к преображению скверов Алексея Моисеенко и Петра Потапова, а в Восточном округе только предстоит создать новый сквер - Льва Ровнина. Работы по его формированию тоже уже ведутся. Помимо этого в Тюмени наведут порядок в 16 «зеленых уголках» (территориях общего пользования).

Уже формируют планы по благоустройству зеленых зон и на 2019 год. Так, необходимо разработать проектно-сметную документацию для реконструкции скверов Славянский, Якова Неумоева, Пограничников, парка Заречный и других.

Обсудили на совещании и строительства и ремонта дорог. На ряде объектов работы будут вестись в течение двух лет. Дорожная программа масштабная и включает в себя несколько направлений – строительство, капитальный ремонт, фрезерование. Общая протяженность отремонтированных дорог в 2018 году составит более 130 км. Активно реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». Работы закончены на 38 объектах, их протяженность составляет почти 17 км.

Фото: группа VK «Тюмень — наш дом»

Подводя итог, Александр Моор заметил, что при формировании программ на 2019 год приоритеты будут прежними:

- Такие приоритеты понятны и поддерживаются жителями города Тюмени. Это благоустройство дворовых территорий, программа по озеленению крупных объектов, ремонт небольших «зеленых уголков». Каждый год в областном центре проходят ремонты учреждений социальной сферы, реализуется большая программа строительства и модернизации объектов ЖКХ.

Врио губернатора уверен, что очень важно, чтобы все разработанные проекты были реализованы в срок и в процессе их воплощения не возникало технических накладок. Тогда к новому сезону город будет во  всеоружии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх