Молодого стрижа тюменский орнитолог неделю откармливала тараканами

Юного пернатого нашли на проезжей части

Тюменские орнитологи спасли молодого стрижа. Птенец был найден на городской автомагистрали, ползая по проезжей части.

Стриж оказался слетком – птенцом этого года. Он был ослаблен и не смог взлететь.  На поруки птицу взяла орнитолог Мария Лупинос.  Неделя усиленного питания тараканами и сверчками принесла свои результаты. Накануне Мария поделилась на своей страничке «ВКонтакте», что за неделю стрижик набрал 46 грамм.

«Последний день июля и пора хороших новостей! Ещё один стрижик обрёл небо. Он постоянно забирался на моё плечо и с любопытством наблюдал за происходящим», - поведала девушка.

По ее словам, оказавшись на земле, стрижи не могут взлететь – нужно их поднять и выпускать с вытянутой ладони. Так и сделала орнитолог в последний день июля.

Отметим, это не первый случай, когда тюменские специалисты оказывают помощь диким пернатым.  Так, осенью прошлого года в руки к Марии Лупинос попал настоящий ястреб. Птицу нашли в одном из садовых обществ.  Ястреб залетел в теплицу и уже не смог из неё самостоятельно выбраться. Горожане обратились за помощью к орнитологам Тюменского отделения Союза охраны птиц России. Вскоре перепелятника доставили в Институт биологии ТюмГУ. Осмотр и проведенный рентген крыла показал закрытый перелом локтевой кости. В течение 12 дней тюменка ухаживала за птицей сама, а затем передала ее в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» для реабилитации.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх