Ильин день - начало осени: 2 августа в Тюмени будет не жарко

Ильин день - начало осени: 2 августа в Тюмени будет не жарко

Август встречает тюменцев совсем не по-летнему. Похолодание, начавшееся еще на прошлой неделе, так же будет характеризовать погоду в ближайшие дни.

Завтра с утра термометры за окном покажут всего +10 градусов, а максимальный дневной уровень +19. Осадков не ожидается, но при этом весь день будет дуть холодный северо-восточный ветер с порывами до 8 м/с.

2 августа по народному календарю – Ильин день. С ним связано очень много народных примет. В старину считали, что с этого дня начинается осень, появляются холодные утренники. От этого и появилась поговорка: «На Илью до обеда лето, а после обеда осень». Убывает день: «Если Павел-Петр час убавил, то Илья-пророк три уволок».

С Ильина дня часто идут грозы и дожди, наступает похолодание. С этого дня перестают купаться в реках: «Вода холодеет, к бабе не радеет», «До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается».

Примечали: «Если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо; если в этот день идёт дождь, идти ему шесть недель». «На Ильин день дождь, будет мало пожаров; вёдро — пожаров много».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх