Блогер-урбанист Илья Варламов продолжает критиковать Тюмень

По его прогнозам, властям города придется разбирать развязку по Мельникайте после ее реконструкции

Известный российский урбанист Илья Варламов вновь раскритиковал проект расширения улицы Мельникайте в Тюмени. Новый пост в его блоге появился после того, как в местных новостях сообщили о поиске подрядчиков для строительства пяти надземных переходов на улице.

В своем блоге Варламов пишет, что новые развязки на одной из главных магистралей Тюмени только ухудшат качество городской среды. А положительный эффект от их строительства будет лишь временным:

- Это очень вредный проект, который ухудшит качество жизни в Тюмени. За счёт изъятия из местной сети существующих дорог разорвутся связи между районами, то есть количество пробок возрастет. О том, что жить около шоссе совсем не круто, об экологии, о том, что в надземные переходы загонять людей неправильно, можно особо и не говорить. Напомню, что 20-30% населения – это люди старше 60, мамы с колясками и дети в колясках, которые чаще остальных передвигаются пешком и которым очень неудобно ходить по лестницам.

Варламов отметил, что часть тюменцев негативно восприняла предстоящую стройку, и назвал их крутыми и здравомыслящими. А улице Мельникайте предрек вымирание:

- Проект отбирает улицу у пешеходов и жителей, превращая её в подобие внутригородской скоростной дороги, то есть место для передвижения исключительно машин. Делать такие объекты в жилой зоне с подземными переходами и многоуровневыми развязками настоятельно не рекомендуется.

Также урбанист описал в блоге и собственный прогноз ситуации. Варламов заметил, что подобные прецеденты уже случались на Западе, поэтому после расширения улицы Мельникайте ее вновь придется перестраивать:

- Построенные развязки придётся разбирать, улицы придётся сужать, заново высаживая на них деревья, и строить линии трамвая. Это УЖЕ БЫЛО на Западе. Строить скоростные магистрали тоже придётся, но их надо создавать с нуля и вне пятна жилой застройки.

Напомним, Илья Варламов посетил Тюмень на минувшей неделе. В течение нескольких дней он набирался впечатлений от областной столицы, а после - более подробно поделился ими со своими подписчиками во время прямого эфира в Instagram, где раскритиковал город.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх