На месте долгостроя на ул. Ленина появится парк

Многострадальную многоэтажку разберут до конца текущего года

Судьба одного из самых известных тюменских долгостроев – многоэтажного дома на углу улиц Ленина и Кирова, решена окончательно. До конца текущего года дом, который начали строить еще в конце прошлого века, снесут. Такое решение приняла специальная экспертная комиссия. По заключению экспертов,  дом аварийный и реставрации не подлежит.

Считается, что ломать – не строить. Однако, в данном случае это будет непростой задачей. Как отметил сегодня в ходе брифинга начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, это первый опыт для региона по сносу таких масштабных сооружений, расположенных близко к другим зданиям. Компания, которая выиграет тендер на демонтаж здания, будет вынуждена разбирать его почти вручную, по одному кирпичу.

Кроме того, во время разбора здания придется на время закрыть движение на одной из полос по ул. Ленина. А работы со стороны ул. Кирова, где расположена синагога, нужно будет проводить после 19.00.

По приблизительным подсчетам, на разбор уйдет не менее 4 месяцев. Приступить к работам компания, которая выиграет тендер, сможет не раньше сентября. Проектно-сметная документация на этот вид работ уже прошла все необходимые экспертизы.

Снос здания, как и расселение обманутых дольщиков, будет оплачено за счет средств регионального бюджета. 

Освободившееся место чиновники решили больше не использовать под застройку, а разбить там зеленую зону. В этом месте планируется благоустроить небольшой парк со спортивными площадками.  

Второй долгострой от того же застройщика - ПСК «Континент» - многоэтажный дом, расположенный  на пересечении улиц Герцена и Камышинская, скорее всего, ждет такая же судьба.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх