В Тюмени преступная группа пыталась украсть 30 тысяч литров нефти

Мужчины успели слить лишь немного топлива для оценки

В Тюмени на скамье подсудимых оказались два 33-летних местных жителя, а также 33-летний житель Югры, которых обвиняют в покушение на крупную кражу из нефтепровода.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, преступление произошло еще в 2016 году, когда северянин узнал от своего знакомого о наличии несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск в Исетском районе. Тогда мужчины решили похитить оттуда нефть.

На дело они позвали двух знакомых северянина из Тюмени. А для воплощения своего преступного плана они арендовали гараж, рядом с которым установлена цистерна для слива нефти объемом 30 тысяч литров. Кроме того, наняли двоих жителей Исетского района, которые прорыли траншею от гаража до врезки в нефтепровод, в которую злоумышленники уложили шланг высокого давления и попробовали слить немного нефти, чтобы отправить ее на оценку.

Но совершить крупное хищение нефти преступной группе так и не удалось. Шланг был обнаружен руководителем одной из организаций. О находке он сообщил в администрацию района, а та в – полицию.

Проложенный в траншее шланг вывел к гаражу, в котором находились личные вещи одного из участников группировки. Кроме того, были установлены свидетели, которые видели, как обвиняемые у гаража устанавливали цистерну.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх