Воссоздание исторического Масловского взвоза на тюменской набережной подходит к финишу

После завершения работ на правой части берега Туры, приступят к благоустройству левого

В Тюмени подошло к концу благоустройство правой части набережной в районе Масловского взвоза. По словам начальника Главного управления строительства Сергея Шустова, здесь осталось завершить реставрацию двух объектов – водонасосной станции и здания пароходства.

Строители проделали здесь большую работу. Здесь воссоздали утраченный деревянный сход на Масловский взвоз с улицы Пристанской, а также проезжую часть мостовой из булыжника, которую выполнили в граните. Кроме того, здесь укрепили склоны, выложили подпорные стенки, заменили ограждения на исторические аналоги, а на территории у каменного пакгауза восстановили ограждения с каменными столбами, на которые установили сохранившиеся исторические ворота.

Начальник отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по культуре Тюменской области Александр Кононов отмечает, что Масловский взвоз сочетает в себе элементы природного рельефа и строения на нижней террасе и является объектом культурного наследия Тюмени, поэтому здесь важно отреставрировать все объекты.

Кстати, после завершения работ по реставрации на Масловском взвозе, в Тюмени начнутся работы по возведению набережной на левом берегу Туры:

- Проектная документация на строительство первых 900 метров набережной на левом берегу уже готова. Сейчас она проходит экспертизу. Как получим достоверность сметной стоимости, будем выходить на торги по началу строительных работ, - пояснил Сергей Шустов.

Точная стоимость проекта и сроки его реализации пока неизвестны, однако один километр новой набережной обойдется в 30–40% дешевле правого. Известно, что здесь появится зона отдыха с детскими и спортивными площадки и велодорожками.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх