"Чертежи собирали с миру по нитке": 18-метровый макет торпедного катера установят в Тюмени в октябре (ФОТО)

Пока над гигантской конструкцией трудятся судостроители из Перми

Строительство макета 18-метрового торпедного катера «Комсомолец», который будет установлен в тюменском сквере Петра Потапова, закончат в конце августа. В настоящий момент специалисты почти завершили работы над корпусом конструкции, её готовность составляет более 80%.

Как рассказали корреспонденту «Нашей Газеты» в региональном отделении «Единой России», ход работы был проконтролирован координаторами проекта «Оружие победы» во время визита на Верхнекамский судостроительный комплекс, где идет строительство катера.

— Корпус судна практически готов, уже совсем скоро его соединят с рубкой, а после будет установлено оборудование — боковые бомбосбрасыватели, мачта, вентиляционные решетки, иллюминаторы, антенны, а также красная звезда, — рассказала официальный представитель партии Виктория Герасимюк.

В настоящее время строители (более 10 человек) приступили к сборке макетов пулеметов для башен. Решено также сделать копию закладной таблички торпедного катера, построенного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году и затонувшего в Керченском проливе, где его и нашли краснодарские археологи.

На торпедном катере можно будет увидеть и уникальные детали — сигнальные огни оригинального образца, прожектор и сирену. И это не новодел, все детали когда-то использовались на других суднах и до сих пор находятся в исправном состоянии.

Для сотрудников Верхнекамского судостроительного комплекса подобный заказ не в новинку.  В их послужном списке уже числится создание крупномасштабных моделей для музея техники в Верхней Пышме. Примечательно, что для областной столицы этот памятник станет эксклюзивным — с самой задумки его создания команде пришлось провести кропотливую работу:

— Проведена огромная работа по поиску чертежей, которые мы собирали с миру по нитке. С исторической дотошностью изучали, каким должен быть шрифт, какого цвета спасательный круг и где должны находиться бомбосбрасыватели. Все это проговаривалось, — рассказал один из координаторов проекта Юрий Баранчук.

Отметим, торпедный катер «Комсомолец» станет символом трудового подвига сотрудников судостроительного завода  и всех тюменцев, ковавших в годы войны победу в тылу. Ожидается, что в конце сентября катер доставят в Тюмень, а 22 октября — к 100-летию со дня рождения директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова — в сквере его имени будет открыт этот памятник.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх