Обзор операционной системы Windows 10: плюсы и минусы

Ожидаемая всеми Windows 10 поступила в продажу накануне, пользователи более новых систем уже могут обновиться бесплатно.

Новости Тюмени и Тюменской области – 30.07.2015

Накануне, 29 июля, начались продажи Windows 10. Те, у кого на компьютерах установлены Windows 7 и  Windows 8.1, смогли установить новую операционку совершенно бесплатно. Тем временем эксперты уже успели найти ошибки в этой платформе и пожаловаться на них в своих обзорах. Редакция НАШЕЙ протестировала данную новинку.

Как обновиться до Windows 10?

Бесплатное обновление до «десятки» возможно только для владельцев операционных систем Windows 7 и  Windows 8.1. О том, что можно установить новую версию системы, сообщает иконка в правом нижнем углу экрана. При нажатии на эту кнопку можно зарезервировать свою копию для загрузки. Если иконки нет в трее (области уведомлений), необходимо проверить наличие последних обновлений установленной системы. Так, для Windows 7 необходимо установить последнюю версию Service Pack 1, а на  Windows 8 –  Windows 8.1. Если у вас есть стабильное подключение к Интернету, то с помощью Центра обновлений Windows обновление до необходимых параметров пройдет автоматически.

Пользователям Windows более ранних версий установить бесплатную версию не получится. Для этого надо покупать лицензионный ключ либо диск. В России цена Windows на «домашнюю» версию составляет 6900 рублей, а на «профессиональную» - около 12 тысяч.

Время обновления ПК до Windows 10 в среднем занимает около часа. Более новым устройствам может понадобиться от 20 до 40 минут, а старшим компьютерам может понадобиться и до 2-х часов. Первым делом при обновлении скачивается сама система, после компьютер перезагружается и готовится к установке десятой версии.

Однако некоторые пользователи советуют: обновляться еще рановато. Стабильность и производительность сборки далеки от идеала, ряд дизайнерских вопросов до сих пор ждут ответа.

Так происходит обновление до Windows 10

Как выглядит Windows 10. Удобства системы. Мнения

Первым делом что мы видим – это привычный рабочий стол, как и в прошлых версиях. В глаза бросается только нижняя панель, она немного изменена. Кнопки, находящиеся на ней, поменяли свой вид. В новой версии появился также привычный для всех нас меню «Пуск». Разработчики только немного изменили его: объединив классический пуск и плитки с версии «восемь», которую можно настроить на свое усмотрение.

Обновленный меню пуск на Windows 10 - 30 июля 2015

Мнения потребителей, после установки 10 версии операционной системы Microsoft, разделились на два лагеря. Многим нравится более быстрая работа новинки, визуальное оформление. Другие же придираются к недоработкам системы. У кого-то не работает Магазин Windows - выдает ошибки, временами не запускается проводник, игры и программы. Файлы и драйвера, которые нормально установятся на ПК - найти тяжело. Иногда система просто зависает. Кто-то жалуется, что анонсированные ранее функции голосового помощника и нового браузера Edge пока так и не появились. Но это все решаемо, и в скором времени разработчики исправят данные баги.

Что нового в Windows 10?

Первым делом следует упомянуть про новый браузер Microsoft Edge, который позволяет делать заметки, писать, рисовать и выделять элементы прямо на веб-страницах.

Новый браузер Microsoft Edge - 30 июля 2015

Для тех, кто работает с большим количеством открытых окон на рабочем столе, в новинку Windows внесли более удобное расположение окон. Теперь на рабочем столе можно разместить до 4-х открытых окон сразу. Напомним в старой версии размещались всего два.

Удобное расположение открытых окон в Windows 10 - 30 июля 2015

Также разработчики решили убрать из программ привычный для нас Media Player, вместо него появился новый проигрыватель под названием Музыка Groove. Музыкальный проигрыватель поддерживает как темную, так и светлую тему оформления. Интерфейс адаптирован как для сенсорных устройств, так и для пользования клавиатурой с мышью.

Groove Музыка для Windows 10

В Windows 10 встроили голосовой помощник Cortana — аналог Siri от Apple. Он даёт ответы на простые вопросы, помогает планировать встречи, делать записи и искать информацию в Интернете.

Вход в систему с помощью Windows Hello

Windows Hello позволит вам новый способ выполнения входа — она сканирует лицо или отпечаток пальца, которые используются вместо пароля. Большинство компьютеров со средствами считывания отпечатков пальцев уже готовы к использованию Windows Hello, и совсем скоро появится больше устройств, которые смогут распознавать лицо и радужную оболочку глаза.

Windows Hello - новый способ выполнения входа - 30 июля 2015

Напомним, как ранее писала НАША, предпродажи новой системы Windows начались еще 28 июля. Систему для ранее подписавшхся пользователей на обновление до Windows 10 скачивание с серверов Microsoft будет проходить волнами. То есть, чтобы не перегружать сервер, их установку будут производить поэтапно, от тех, кто ранее записался на обновление, до последних.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх