Установка гигантского макета торпедного катера в Тюмени «влетит в копеечку» Центральной управе

Создание катера оплачивает партия, а вот благоустройством сквера и установкой постамента будет заниматься управа

На установку в сквере Петра Потапова гигантского макета памятного торпедного катера «Комсомолец» Центральному административному округу Тюмени придется потратить 800 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Служба заказчика управы объявила конкурс на поиск подрядчика, готового изготовить монумента, на который и будет установлен «Комсомолец». Электронный аукцион назначен на пятницу 17 августа.

У строителей будет всего 45 дней для завершения всех работ, а сам катер пока находится на завершающей стадии готовности. Над ним трудятся специалисты Верхнекамского судостроительного комплекса.

Примечательно, что сама конструкция катера «Комсомолец» будет приобретена за счет одной из партий, а вот благоустройство сквера и установка постамента возложена на бюджет округа.

Напомним, в конце сентября катер доставят в Тюмень, а 22 октября — к 100-летию со дня рождения директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова — в сквере его имени будет открыт этот памятник.

На «Комсомольце» можно будет увидеть и уникальные детали — сигнальные огни оригинального образца, прожектор и сирену. И это не новодел, все детали когда-то использовались на других суднах и до сих пор находятся в исправном состоянии. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх