Тюмень закрутит в холодном вихре: природа готовит горожанам "сюрприз"

Дожди, грозы, шквалистый ветер... и это не всё, что ждет горожан в ближайшие дни

Пока европейцы сходят с ума от аномальной жары и невероятными темпами скупают все прохладительные напитки, природа решила устроить свою «вечеринку» с ливневым дождем, шквалистым ветром и грозами в Тюмени. Завтра синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды на всей территории нашего региона. 

«Ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, возможен град, при грозе шквалистое усиление ветра, до 16-21 м/с. 10 августа днём понижение температуры, местами сильные дожди, порывистый северо-западный ветер, 16-21 м/с», — сказано в сообщении регионального управления МЧС.

Непогода накроет и областную столицу. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк пояснила НАШЕЙ, что в этот раз Тюмень окажется в центре облачного вихря.

— В Тюмень стремится холодный воздух из Предуралья. На волне атмосферного фронта ожидается, что здесь закрутится самостоятельный циклон и завтра центр этого облачного вихря будет располагаться именно в Тюмени, поэтому ухудшение погоды неизбежно.

Уже в предстоящие сутки в городе ожидаются сильные дожди, холодный ветер - северный и северо-восточный — откроет дорогу холодным воздушным массам. Если завтра в первой половине дня ожидается температура воздуха на уровне +21 +23, то после обеда тюменцев ждет похолодание, а уже к пятнице столбики термометров не поднимутся выше +15 градусов. При этом предстоящей ночью в городе ожидается гроза и ливень, который продлится весь завтрашний день. Кроме того, вплоть до конца недели за окном будет преобладать пасмурная погода с моросящими дождями.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы на рабочие дни, метеорологи не скрывают надежду на то, что в выходные ситуация за окном наладиться, однако температурный режим останется ниже нормы. Лишь к воскресенью температурный фон может подняться до +20 градусов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх