До конца августа в Тюмени можно будет наблюдать за «звёздным дождем»

Жители России смогут понаблюдать за ярким зрелищем - метеорными потоками.

Новости Тюмени и Тюменской области – 30.07.2015

В августе 2015 года всех жителей России ждёт самое яркое и захватывающее зрелище – на небесных просторах можно будет наблюдать «звёздный дождь» Персеиды. Начало метеорного дождя в нашей стране было зафиксировано в июле, а самый пик ожидается в середине августа. Как считают эксперты, ночи в августе – лучшее время года для наблюдений за небом.

Метеоры – маленькие осколки космических тел, которые на большой скорости попадают в атмосферу Земли и полностью сгорают. С Земли это напоминает падающие звезды.

Главным ежегодным событием на ночном небе в августе – метеорный поток Персеиды. Он начался 17 июля, и закончится 24 августа. Самой «яркой» ночью по интенсивности потока будет с 12 на 13 августа. Главным источником метеоров является комета Свифта-Таттла.  У жителей Урала есть шанс увидеть один из трёх потоков Персеиды. Астрономы советуют наблюдать за этим явлением за городом, больше метеоров видно после полуночи.

Где лучше наблюдать за потоком Персеид

По словам, Владилена Санакоева, инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета, за пределами города, можно будет увидеть до полусотен метеоров в час. Особенностью данного потока является то, что его очень часто сопровождают очень яркие метеоры, которые сияют ярче планеты Венеры. Также он рассказал, что за ними лучше следить лёжа. Потому что сидя или стоя быстро затекает шея, нарушается кровообращение. По заявлению астрономов, интенсивность августовских Персеид в российском небе – это примерно 60 метеоров в час, скорость их будет доходить до 59 километров в секунду.

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», сотрудниками NASA недавно была открыта планета, которая очень напоминает Землю. На ее поверхности, как и на Земле, наблюдается вода – в жидком состоянии.

Также недавно космическое агентство НАСА представило на всеобщее обозрение фотоснимки поверхности Плутона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх