Тюменские хирурги рискнули и спасли жизнь человеку с раком почки

Существовал большой риск возникновения грозных осложнений во время операции

Тюменские хирурги спасли жизнь человеку с раком почки. Мужчина с последней надеждой на выздоровление приехал в Тюмень из Краснодарского края и не прогадал. Несмотря на то, что опухоль успела распространиться на весь орган и прорасти в один из самых крупных сосудов организма, образовав тромб в нижней полой вене, наши врачи решили использовать последний шанс на выздоровление и рискнули.

— Существовал большой риск возникновения грозных осложнений во время операции, особенно кровотечения и тромбоэмболии. Кроме того, от предыдущего оперативного вмешательства, которое не увенчалось успехом, у пациента остались рубцы и обширный спаечный процесс. Шансы на успех проводимой операции были 50/50».  рассказал лечащий врач пациента, хирург стационара МСЧ «Нефтяник» Аршалуйс Вайрадян.

Проводил операцию руководитель областного урологического центра, кандидат медицинских наук, врач уролог-онколог Александр Лыков. Ему ассистировали еще два опытных хирурга: Аршалуйс Вайрадян и Александр Купчин. Наготове были также кардиохирурги Центра медицины катастроф.

В ходе операции хирурги на короткое время полностью пережали нижнюю полую вену и за небольшой отрезок времени быстро и точно удалили опухолевый тромб и реконструировали вену. Счет шел на минуты, но врачи МСЧ «Нефтяник» успешно справились с задачей. Благодаря слаженной работе всей операционной бригады, хирургам удалось удалить пораженный опухолью орган и тромб, вернув пациенту здоровье. Вся операция продлилась 3,5 часа.

Послеоперационный период прошел без осложнений, на 5-е сутки мужчина выписался из больницы и отправился в родной город, сердечно поблагодарив врачей и медперсонал тюменской клиники за то, что они блестяще справились с операцией и подарили ему вторую жизнь без рака.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх