Тюменские врачи спасли жизнь недоношенной девочке

Малютка пережила реанимацию, переливание крови, двусторонний гемоторакс

В тюменском областном перинатальном центре спасли жизнь недоношенной девочке. Малышка родилась на 31-ой неделе беременности, так как у 25-летней жительницы Ишимского района возникли осложнения, которые угрожали жизни, как самой матери, так и ребенка.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, Ульяна появилась на свет путем кесарева сечения. Операцию выполняла заведующая акушерским отделением, которая на протяжении всей процедуры успокаивала маму, сообщая о возможностях тюменских врачей выхаживать малюток с весом при рождении и в 500, и в 700 граммов.

Между тем, Ульяна родилась с неплохим весом - 1430 граммов, но ее первый крик был негромким – лёгкие в связи с малым сроком беременности не успели созреть. Поэтому малышку поместили в реанимацию, где провели заместительную терапию сурфактантом, чтобы лёгкие раскрылись.

Самостоятельно малышка дышать не могла, также ей сделали переливание крови из-за низкого гемоглобина. Однако к 5 суткам жизни кислородная емкость крови оставалась недостаточной, дышать девочке становилось все труднее. Ульяну перевели на стационарное лечение в Областной перинатальный центр. Транспортировку маленького пациента в Тюмень осуществила бригада неонатологов-реаниматологов Реанимационно-консультативного центра.

- Вроде бы всё и неплохо было: питание ребенок усваивает неплохо, вес не теряет, показатели крови и газообмена через дыхательные пути - в пределах нормы. Но что-то настораживало. Мы не раз видели остановку сердца и знаем, как хрупко равновесие маленького человечка и насколько трудно его поддерживать. Решили – заберем, разберемся в областном центре, где добротная аппаратура, - рассказали врачи медицины критических состояний Областного перинатального центра.

Вскоре врачам удалось обнаружить у Ульяны двусторонний гемоторакс: в плевральных полостях малышки скапливалась кровь, которая в последствии оказывалась в легких девочки, уменьшая их жизненную ёмкость. Однако специалистам Областного перинатального центра удалось остановить этот процесс и восстановить показатели крови до нормы. 

Уже к 7 суткам Ульяна задышала свободнее. А сегодня прошёл месяц с момента ее появления на свет. Сейчас малышка весит 2,5 килограмма и находится не в реанимации, а в палате отделения патологии новорожденных детей Областного перинатального центра – вместе со своей счастливой мамой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх