19-летнюю фермершу из Курской области, записавшую видеообращение Путину, называют аферисткой. У семьи - куча кредитов

Фермерша из Хомутовки обвинила государство в том, что ей не помогают в ее начинаниях.

Новости Тюмени и Тюменской области – 31.07.2015

Накануне 19-летняя Анастасия Долгополова – начинающий фермер из села Хомутовка Курской области – записала видеообращение к президенту страны, где жалуется на государство, которое ее не поддерживает. Свое видео девушка опубликовала 28 июля на YouTube. Она даже пообещала спалить весь свой выращенный урожай. Анастасия заявляет, что все ее старания были напрасными. Урожай, над которым она трудилась для страны, оказался ненужным. А вот курские власти, увидев это обращение, назвали семью девушки и ее в том числе – аферистами.

Видеообращение Путину от девушки из Хомутовки: заняться фермерством вынудили санкции

Со слов девушки, фермерством она решила заняться примерно год назад – сразу же, как против России ввели санкции. Но в ее районе ей отказали в помощи. И упорная фермерша добилась своего с помощью губернатора Курской области Александра Михайлова.

По распоряжению губернатора начинающим фермерам должны были выделить склады,  которые не используются в хозяйстве, а также несколько гектаров земли. До этого Анастасие склады продавали за 1 миллион рублей. Девушка рассказывает: спустя несколько дней после приема у губернатора ее склад сгорел.

Через 4 месяца, не дожидаясь помощи от администрации своего села, девушка, по ее словам, изучив президентские программы в отношении фермерства, подала заявку на кредит в Россельхозбанк. Но директор банка отказал ей, сказав, что не президент решает, кому выдавать кредиты, а он. Несмотря на это, молодая фермерша все-таки засеяла 60 гектаров земли, но не без помощи коллег. Однако денег на обработку и сбор урожая увы уже не осталось.

По словам девушки, на последние деньги она купила несколько сотен литров соляры и решила все спалить, так как другого выхода она не видит, а продавать перекупщикам в 3 раза дешевле она не хочет. Сделать это она пообещала публично, позовет региональные СМИ, чтобы другие люди, у которых в планах заняться фермерством, хорошо над этим подумали, надо ли оно им вообще. И посмотрели, как работают президентские программы в Курской области.

Администрация Курской области называет семью Долгополовой аферистами

Накануне, 30 июля, посмотрев на обвинения девушки, свое мнение высказал заместитель губернатора Курской области. Чиновник рассказал, что на семье девушки числятся кредиты в размере 600 тысяч рублей. Они их не выплачивают, и в общей сложности должны государству более 1 миллиона рублей. Также замгубернатора сообщил, что в отношении аферистов, которые прогуляли государственные деньги, будет возбуждаться уголовное дело. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поддержал заявление администрации Курской области. После того как действия новоиспеченных фермеров проверил  Минсельхоз, оказалось, что все-таки семья и вправду слишком задолжала банкам.

Страница фермерши из Курской области "ВКонтакте"

Анастасия Долгополова, фермерша из Хомутовки - 31 июля 2015

Анастасия Долгополова, фермерша из Хомутовки - 31 июля 2015

Анастасия Долгополова, фермерша из Хомутовки - 31 июля 2015

Напомним, ранее "Наша Газета" провела анализ урожая ягод в этом году. В городе во всю продают клубнику, черешню, персики, нектарины. Полный обзор можно посмотреть по ссылке.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх