Тюменские врачи спасли жизнь женщине с двумя злокачественными опухолями

Исследования выявили мутацию в генах тюменки

Тюменские врачи спасли жизнь женщине с двумя злокачественными опухолями. У Тюменки был диагностирован рак молочной железы и рак яичников. Оказалось, что это наследственная форма заболевания. Молекулярно-генетическое тестирование, которое выполнили специалисты Медгорода, выявило мутацию в генах.

На первом этапе лечения пациентки врачи провели хирургическое вмешательство по поводу рака яичников. Далее специалисты провели несколько курсов химиотерапии, благодаря которой опухоль практически исчезла. На третьем этапе хирурги выполнили двустороннее удаление молочных желёз.

— Пациентка была настроена не только на то, чтобы удалить больные молочные железы. Её заботила и эстетическая сторона вопроса. Одномоментно с удалением молочных желёз мы провели первый этап реконструкции — установили экспандеры. Это специальные расширители, они позволяют сформировать донорское место. Сегодня мы смоделировали форму молочной железы и установили постоянные имплантаты», — прокомментировал Олег Царёв, заведующий первым онкологическим отделением ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Хирург отметил, что операция прошла успешно. В настоящее время женщина находится под наблюдением врачей и хорошо себя чувствует. Через полгода пациентке проведут завершающий этап лечения – реконструкцию сосков.

Отметим, по мировой статистике, рак молочной железы занимает лидирующие позиции. В Тюменской области за 2017 год было выявлено 679 случаев рака молочной железы, из них 71,5% – на ранней стадии. Специалисты рекомендуют регулярно проводить самостоятельный осмотр молочных желёз и проходить профилактические обследования. Рак молочной железы, выявленный на первой стадии развития заболевания, лучше поддаётся лечению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх