Деревья в тюменских дворах начнут высаживать по заявкам

В этом году заявки принимаются до 1 октября

У жителей областной столицы появилась уникальная возможность сделать свой двор  зелёным. В августе в областном центре стартует акция «Посади дерево», призванная озеленить город. Об этом в минувшую пятницу сообщил замглавы городской администрации по вопросам благоустройства Павел Перевалов. Известно, что в рамках акции горожане смогут не только выбрать породы деревьев для своего двора, но и получить консультации специалистов по уходу за насаждениями.

— Новая программа предназначена для территорий, не попавших в программу благоустройства на предстоящие четыре года. Это могут быть, к примеру, дворы в хорошем состоянии, расположенные рядом с достаточно новыми домами, которые не планируется сносить, — объяснил Перевалов.

Поучаствовать в акции, а она будет проходить ежегодно в весенний и осенний сезоны, можно разными способами, один из них – присоединиться к инициативной группе проекта в вашем доме. Также можно самостоятельно организовать и провести собрание и подать документы на получение субсидии. Благодаря активистам во дворе появятся новые деревья и кустарники.

Жителям нужно совершить 5 действий для участия:

  1. Обсудить на общем собрании собственников вопрос и принять решение.
  2. Подать заявку на предоставление субсидии в управление по экологии департамента городского хозяйства (ул. Урицкого,  28). Получить ее  могут УК, ТСЖ, ЖСК, а также лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме.
  3. Инициаторам (активистам) обязательно нужно поучаствовать в обследовании двора со специалистами и выбрать породы деревьев.
  4.  Получить посадочный материал высотой 2-2,5 метра, выращенный в специализированных питомниках нашей климатической зоны, и высадить деревья совместно с жителями в своем дворе.
  5. И наконец – жители должны ухаживать за новыми деревьями!

Узнать подробно об участии в программе можно по телефонам: 44-42-89 и 29-77-64.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх