Во вторник в Тюмени будет тепло, но дождливо

По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются к концу дня

Тюмень ожидает еще один теплый, но дождливый день. Так, уже с утра во вторник, 14 августа, столбики термометров за окном покажут +20 градуса, а днем воздух прогреется +25.

При этом дождь синоптики обещают только к вечеру. А на протяжении всего дня в городе будет дуть южный ветер со скоростью 3 м/с. Временами возможны порывы до 7 м/с.

По народному календарю 14 августа - Медовый спас (Первый Спас). С Первого Спаса начинаются холодные, но хорошие росы и время частых перемен в погоде. В народе считали, что когда перестают цвести розы, происходит и перемена в росах.

В Первый Спас бывают холодные утренники, а ночью заморозки, поэтому говорили:

  • «Пришёл первый Спас — бери шубу про запас».
  • «У первого Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и разнопогодье»,
  • «Дождь на Спас — мало пожаров бывает»,
  • «На первый Спас паши под озимь, сей рожь».

С этого дня в северных областях России начинают отлетать ласточки и стрижи. А также, по поверьям, должна повториться так называемая «рябиновая ночь», на протяжении которой громы сотрясают небо, грозно сверкают молнии, льёт проливной дождь, дует сильный ветер. По народным поверьям, в эту ночь все силы природы объединяются, чтобы уничтожить нечистую силу, которая после Купалы расплодилась за лето и вредит людям. Убитый или покалеченный громом в эту ночь считался в народе волшебником. Также иногда говорили, что эта ночь нужна для поспевания ягод на рябине. Когда же ягоды не спели, ожидали плохого окончания лета и холодной осени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх