Тюменской области 74. НАШИ самые интересные факты

То, что дороже нефти. Область, вышедшая из моря. Как летали на танке. Тюменский Байкал и черная дыра. Что делал в Тюмени Гагарин... НАШИ самые интересные факты о НАШЕМ регионе.

Сегодня Тюменская область отмечает свой очередной День рождения. Наш регион появился на карте России 14 августа 1944 года. Сегодня ему исполняется 74 года. С исторической точки зрения возраст совсем юный, но если копнуть вглубь веков, Тюменская область является уникальным регионом. НАША Газета собрала самые интересные и малоизвестные факты о Тюменской области – как современные, так и те, которые уходят своими корнями на многие столетия назад.

Необъятная 

Великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов, говоря «Российское могущество прирастать будет Сибирью», имел в виду именно Тюменскую область (тогда Тобольская губерния). Кстати, часть этого высказывания закреплено на гербе Тюменской области и звучит так: «Сибирью прирастать будет».

Именно Тюмень — первый крупный русский город в Сибири. Тем не менее, в народе он до сих пор сохранил свое прозвище «Тюмень — столица деревень». Дело в том, что 14 августа 1944 года вследствие образования Тюменской области, ставшей, кстати, самой большой в СССР, под управлением столицы оказались, в основном, совсем небольшие тогда деревни и поселки (Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Сургут, Березов, Ханты-Мансийск и Салехард). Вскоре после этого в области нашли залежи нефти, газа, и сегодня наш регион является одним из самых богатых в России и признан неофициальной российской нефтегазовой столицей. Неплохо для деревни, правда?

В рейтинге субъектов РФ по занимаемой территории наш регион лишь третий, а между тем Тюменская область - единственная, кто полностью занимает "российский меридиан": одним своим краем область упирается в южную государственную границу, другим - в северную. Край "вытянут" на 2100 километров. Если область виртуально повернуть от некой точки соприкосновения с Казахстаном в сторону Москвы, то остров Белый практически достанет столицу. На территории региона уместится Иран, либо три Франции, либо почти три Украины, либо четыре с половиной Германии, либо сорок Московских областей. 

Не только нефть и газ

Тюменской области по запасам углеводородов ни один другой регион страны в подметки не годится. Факт общеизвестный. Но мало кто знает, что ему нет равных по запасам торфа. Кроме того, у нас  потрясающие запасы воды - и простой и "необыкновенной". Только артезианской пресной, по оценкам ученых, здесь до 30 тысяч кубических километров. Это больше, чем в Байкале. Этого хватило бы для удовлетворения потребностей населения страны на долгие годы.

Еще больше подземных соленых вод. В Тюмень приезжают покупаться в горячих источниках со всего Урала. "Поистине живая, молодильная вода" - так говорят о ней, подчеркивая ее целебные свойства. В двух километрах от поверхности земли температура термальных вод сто и более градусов. В этих водах содержится свыше половины отечественных запасов йода и брома.

В летнем авиаполете над северными районами наблюдателю кажется, что всюду вода, а суши мало. Это и не удивительно: здесь сосредоточена четверть всех водоемов России - 630 тысяч озер площадью свыше 1 гектара и общим ресурсом до 120 тысяч кубических километров. Плюс - 75 тысяч рек и ручьев. Гигантом среди них выглядит Обь. В стране она - первая по площади бассейна и протяженности.

В Тюменской области есть свое мертвое море и озеро Байкал. Озеро Соленое в Бердюжском районе, по сути, является мертвым. Уровень соли здесь настолько велик, что рыба не водится. В период Великой Отечественной войны здесь занимались добычей соли и отправляли ее на фронт. Уникальность озера состоит в том, что в нем содержатся отложения грязей, лечащих большое количество заболеваний, таких как болезни опорно-двигательного аппарата, гинекологические, заболевания кожи.

А озеро Среднее жители Викуловского района считают своим главным чудом. Уровень кислорода в воде немного недотягивает до знаменитого пресного озера Байкал. Местную воду без малейшей очистки пьют жители всех близлежащих деревень. Глубина озера в отдельных местах составляет около 26 метров, а прозрачность воды можно оценить даже стоя у берега. Местные жители уверяют, что глубина превышает отметку в 10 метров, это на два меньше, чем на Черном море. Хорошо это видно зимой во время рыбалки.

Кстати, на самой территории Тюменской области раньше было море, доказательство тому – акульи зубы, которые находят в местных реках. Также исследователи обнаружили раковины морских моллюсков и окаменевшие водоросли. Тюменская область находится на южном побережье Карского моря. В наш регион входят пять островов: Белый, Олений, острова Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева. Кроме того, у нас находится арктический порт Сабетта.

НАШИ люди

Тюменская область славится не только природными богатствами. Главное ее сокровище – люди. Именно на нашей земле, в селе Покровском, родился самый известный в мире русский – Григорий Распутин (настоящая фамилия – Новых). Прошло уже почти 100 лет со дня его смерти, а личность царского фаворита до сих пор вызывает интерес у всего мира. 

Еще один великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев является так же  уроженцем Тюменской области. Кстати, именно рецепт русской водки, разработанный самый знаменитым химиком в мире, в довоенные годы освоил  Ишимский ликеро-водочный завод и наладил выпуск водки «Московская особая».  Именно она долгое время являлась основным представителем русской водки за рубежом.

В число тюменцев самых известных в мире так же входят великий композитор, пианист и дирижер Александр Алябьев, которого в композиторских кругах называли тобольский Россини.

В Тобольской же губернии родился русский поэт, прозаик и драматург Петр Павлович Ершов. Его сказка «Конек-Горбунок» была оценена самим Пушкиным. Произведение выдержало при жизни автора семь изданий, причем четвертое было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом.

В Тобольске родился и русский живописец Василий Перов. Многие его картины сегодня выставлены в Третьяковской галерее и Русском музее.

Считается, что Ирвинг Берлин, написавший музыку к 19 мьюзиклам, 18 кинофильмам и неофициальный гимн США "God, bless America", родился в Тюмени или Тобольске. Однако в 1893 году семья Берлин эмигрировала в Соединенные штаты, и всю свою жизнь композитор прожил на Манхэттене.

Среди известных современников выходцами Тюменской области являются нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, «Мисс мира» Ксения Сухинова, писатель Владислав Крапивин, знаменитая теннисистка, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, певица Жанна Агузарова, актрисы Марина Могилевская, Елена Корикова и Татьяна Абрамова.

Ходили по НАШЕЙ земле

Через Тобольскую губернию, Тюменскую область прошли ориентировочно до миллиона человек - политических и уголовных ссыльных, арестантов, каторжников, государственных преступников, репрессированных аграриев, спецпереселенцев, трудармейцев и прочих подневольных людей. Среди них около трехсот - знаменитые личности, многими из которых мировое сообщество, Россия и регион гордятся. Например, декабристы.

Отправляли под конвоем в глухой нелюдимый край и первых лиц государства. Князь Меншиков, первый русский олигарх, фактически взявший в свои руки бразды правления петровской империей, скончался бедняком в Березово. Следом за ним погребен в вечную мерзлоту князь Остерман, также " исполнявший обязанности" царя. В свое время из Березово сбежал на оленьих нартах, схоронившись в тюке соломы, ссыльный революционер Троцкий, после смерти Ленина претендовавший на место вождя.

Последнего российского самодержца Николая II в Тобольске держали с семьей восемь месяцев под охраной.

Тюменские старожилы рассказывают, что в августе 1967 года к нам в Тюмень заезжал Юрий Гагарин. Он собирался в Оренбург, полетел спецрейсом из Москвы вместе со своим хорошим другом Юрием Гуляевым. По пути они сделали остановку в «Рощино». Тюменцы до сих делятся рассказами о том, как они, будучи детьми, видели первого космонавта на улице Циолковского.

В 1985 году в Тюмень приезжал генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев с супругой. Пока Михаил Сергеевич встречался с жителями, первая леди посетила медицинские и социальные учреждения. В том числе тюменский кардиоцентр, который готовился к открытию.

В 2010 году в Тюмень приезжал Президент РФ Владимир Путин. Он побывал на открытии Центра-дзюдо. В областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева в то время премьер-министр России провел заседание Президиума Госсовета РФ. Кроме того, Владимир Владимирович записался в библиотеку и получил читательский билет.

Военные факты

Во время Великой Отечественной войны в Тюмень было эвакуировано тело Владимира Ильича Ленина – местом для хранения выбрали здание Тюменской сельскохозяйственной академии (ныне Государственного аграрного университета Северного Зауралья) по адресу Республики, 7.

В феврале 1944 года тюменская милиция в течение двух недель собирала по городу котов и кошек для отправки в Ленинград в Эрмитаж, где за время блокады развелось множество грызунов, представлявших угрозу для произведений искусства. 238 усатых стражей было отправлено в Северную столицу, где они дали начало новой популяции ленинградских кошек. Именно в их честь был назван сквер Сибирских Кошек на ул. Первомайской.

В ноябре 1941 года в Тюмени создали единственный летающий танк. Его предложил создать легендарный конструктор Антонов. Предполагалось, что танк будет подниматься в воздух на тросе, прицепленном к самолету-буксировщику, отцепляться от него за 20 - 26 км до цели и бесшумно производить посадку. После этого танк сможет сбросить крылья и немедленно ринуться в бой. Новый проект назвали «Крылья танка» (КТ). В качестве базовой модели был избран танк Т-60, созданный в самом начале войны на основе глубокой модернизации Т-40. Однако изобретение выполнило только один полет, изрядно шокировав зрителей.

В 1942 году в Тюмени был создан поезд-баня, который за годы Великой Отечественной войны прошел по многим фронтам - через Москву, Бородино, Тулу, Сталинград, Елецк, Брянск, Брест, Минск, Прагу, Варшаву, Фюрстенвальде, до Берлина. Десять вагонов, где можно было помыться, продезинфицировать одежду, отдохнуть, сравнивали с десятью кругами рая.

Все самое-самое

В Тюмени находится самый высокий в стране памятник Владимира Ильича Ленина — 15,5 метров.

В 2008 году в Тюмени построили самое большое здание драмтеатра в России.

В Тюмени находится одна из самых технически-оснащенный библиотек в России.

В краеведческом музее Тюмени находится самый большой в России скелет мамонта.

В 2018 году в Тюмени открылся самый большой аквапарк в России.

На улице Луначарского, 2 располагается здание Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ныне ТИУ), бывшего частного коммерческого училища. Проект учебного заведения в 1913 году завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Париже.

Пару лет назад мировые СМИ включали в списки самых красивых мест, не тронутых природой, таинственное озеро, на многие километры окруженное тайгой, расположенное "где-то в России". Позднее выяснилось, что Лесное озеро находится в Нижневартовском районе. Да и все мы знаем, что это далеко не все, чем славится природа Тюменской области.

НАШЕ мистическое

Ямальская черная дыра – так окрестили загадочную воронку, неожиданно возникшую пару лет назад на севере полуострова Ямал. Она удивила ученых большой глубиной и неправдоподобно ровными краями провала, отвесно спускающегося в недра земли. С одной стороны, дыра напоминает карстовое образование, с другой – эпицентр взрыва. Над загадкой аномалии ученые бьются уже несколько лет.

Американский медиум Едгар Кейси имел на Западе славу, сравнимую с популярностью Ванги в Восточной Европе. Он предсказал даты начала и окончания двух мировых войн, падение коммунизма и развал Советского Союза. В начале 20 века он предупредил мир о приближающихся климатических и сейсмических катаклизмах, которые потрясут всю планету и сильно изменят её. Однако, по словам Кейси, Россия от природных катастроф пострадает меньше всего. Это приведет к возрождению цивилизации с центром в Западной Сибири.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх