Новая школа в «Тюменской слободе» распахнет свои двери для учеников уже 1 сентября

НАША побывала в новострое и посмотрела оснащение гимназии на 1200 мест

В Тюмени в этом году впервые примет в свои стены учеников второй корпус гимназии № 49. Здание школы на 1200 мест, состоящее из трех корпусов, построили с нуля в новом жилом районе «Тюменская слобода».

Потребность «Тюменской слободы» в учебном заведении здесь была особенно острой: раньше самая ближайшая школа от микрорайона находилась в 5 километрах. Теперь же самая современная тюменская школа находится под боком у нескольких новых ЖК, а также жителей коттеджного поселка Комарово.

НАШЕЙ удалось побывать в новой школе и посмотреть, как сегодня строят и чем оснащают современные учебные заведения.

Сейчас во втором корпусе гимназии № 49 идут последние приготовления к приему новых учеников. В школе идет сборка мебели, установка оборудования.

Новая школа соответствует всем современным стандартам безопасности. По словам  директора департамента инженерной подготовки и координации строительства АО «АИЖК по Тюменской области» Сергея Шаганенко, стены, полы и потолки не загорятся:

- Здесь применены все материалы класса «НГ», начиная с линолиума. По коридорам на путях эвакуации - везде керамическая плитка. При этом в каждом корпусе школы – минимум по четыре пожарных выхода, а все двери шириной более 1,5 метров, по лестничным клеткам установлены двери «антипаника».

Еще одна особенность новой школы – доступность для маломобильных групп населения. Здесь будет комфортно учиться детям с ограниченным возможностями. Так, четырех этажное здание оборудовано лифтами, световые и звуковые маяки на входе, мнемосхемы в фойе, тактильно-контрастные указатели.

Стоит отметить, что внимание при проектировке здания школы было уделено не только пожарной безопасности. Кроме того, что учебное заведение оснащено современным охранным пультом, около входа на первом этаже расположили дирекцию: кабинеты завуча и директора гимназии, а это значит, что посторонним людям не нужно идти через все здание, чтобы встретиться с администрацией.

В новом здании разместится школа с углубленным изучении химии и иностранных языков. Для этого здесь предусмотрены лингафонные кабинеты, а также специализированные химические кабинеты.

Современное оснащение также будет и в кабинетах технологии для мальчиков и в домоводства и обработки ткани для девочек.

Приятно здесь будет провести время в библиотеке. В читальном зале для удобства учеников разместились мягкие диванчики, на которых приятно будет посидеть с книжкой.

А в актовом зале установили сцену трансформер. Она позволит подстраивать помещение под разные мероприятия.

Новая школа выполняет не только образовательную функцию, но и может стать отличным местом для досуга учеников. Здесь будут работать кружки звукозаписи, фото- и видеостудии, а также собственный радиоузел. А двор школы может стать центром притяжения для любителей заниматься спортом.

Здание школы удалось сдать на целый месяц раньше срока, поэтому уже первого сентября второй корпус гимназии распахнет свои двери для учеников.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх