В Тюмени заработал самый крупный завод по переработке мусора в стране

На торжественной церемонии открытия присутствовали Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель президента в УрФО, Александр Моор, а также губернаторы Курганской и Свердловской областей

Сегодня утром на 9-м километре Велижанского тракта торжественно открыли самый крупный завод по переработке мусора. На церемонии присутствовали министр строительства и ЖКХ страны Владимир Якушев, Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, заместитель Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе Александр Моисеев, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, а также губернаторы Свердловской области Евгений Куйвашев и Курганской области Алексей Кокорин.

Проект мусоросортировочного завода в Тюмени является уникальным для нашей страны по своим масштабам. Мощность его составит 350 тысяч тонн отходов в год (90 тонн/час) при работе в одну смену. Реализация проекта позволит снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигон до 60%, а на его строительство выделено около 2-х миллиардов рублей.

Отметим, на данный момент в Тобольске и Ишиме так же ведутся работы по подготовке площадок под строительство заводов. Мощность завода в Тобольске составит 40 тысяч тонн ТКО в год, в Ишиме – 25 тысяч тонн ТКО в год. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх