Тюменских производителей хлеба и сладостей наказали почти на 1 млн рублей

Ведомство проверило 240 объектов по производству хлебобулочных и кондитерских изделий

За первое полугодие 2018 года областное управление Роспотребнадзора проверило 240 объектов по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Из взятых на этих производствах проб 8 оказалось некачественных.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, инспекция побывала на 240 производствах, откуда было взято 658 проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Все образцы были проверенны по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, радиологическим показателям, а так же на наличие ГМО.

- Все исследованные пробы хлеба и хлебобулочных изделий - 348 проб соответствовали требованиям нормативных документов. А вот из 310 образцов кондитерских изделий, 8 - не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. По физико- химическим, радиологическим, санитарно-химическим показателям, на наличие ГМО все пробы соответствовали нормативным документам, -сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Всего за первое полугодие 2018 года сняли с реализации 76 партий хлебобулочных изделий объемом 106 кг, а также 20 партий кондитерских изделий объемом 77 кг. Они не соответствовали нормативным требованиям. В отношении нарушителей было вынесено более 80 постановлений о назначении наказания на общую сумму порядка 1 млн. рублей.

Чаще всего  инспекции попадались такие нарушения, продажа просроченной продукции, отсутствие полной и достоверной информации для потребителей на упаковке (маркировке) или информационном стенде, нарушение условий хранения. А также неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание предприятий, несоблюдение требований к производственному контролю, нарушение сроков прохождения медосмотров и гигиенического обучения сотрудниками.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх