Из сердца тюменца вытащили кусок катетера

Врачи смогли это сделать без разреза на грудной клетке

В тюменской областной клинической больнице №1 врачи успешно провели крайне редкую операцию по удалению инородного тела из полости сердца без разреза на грудной клетке. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения.

Достаточно давно пациенту имплантировали порт для длительных внутривенных инфузий лекарственных препаратов. Фрагмент находящегося в вене катетера от этого порта был деформирован и оторвался. В итоге он попал в полость сердца, что и произошло. Такие случаи известны и описаны в мировой практике, но случаются крайне редко.

Врачи решили извлечь инородное тело из полости сердца без открытого хирургического вмешательства. В условиях специализированной рентгеноперационной в венозную систему пациента ввели особый инструмент. При помощи этого инструмента и «ловушки» оторвавшийся фрагмент был локализован, захвачен и извлечен.

– Все манипуляции проходили через прокол всего 2 милиметра. Такую работу можно сравнить с работой сапера… Пациент даже находился в сознании без какого-либо дискомфорта и мог видеть ход операции на мониторе, – отметили в департаменте.

После операции пациент быстро восстановился, проведя в больнице всего несколько дней.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх