Варламов похвалил деревянный центр Тюмени и раскритиковал спальные районы

Один из лучших районов блогер сравнил с Восточной Европой 70-х годов

Известный российский блогер Илья Варламов опубликовал вторую часть отчета о своей поездке в Тюмень. Урбанист восхитился деревянными домами в центре города, но раскритиковал спальные районы.

– Тюмени есть чем гордиться. Это деревянная архитектура, – подчеркнул Варламов в своем LiveJournal.

При этом он отметил, что деревянные дома стоят «среди убогих пластиково-кирпичных коробок из 90-х».

– Представляете, что было бы, если б Тюмени удалось сохранить деревянный центр?! Была непрерывная, цельная историческая ткань! Без пятиэтажек, торговых центров и офисов класса Б+. Со всего мира сюда приезжали бы люди любоваться красотой, – заявил урбанист.

При этом он раскритиковал то, как проводится реставрация деревянных домов.

– Чиновники сейчас не следят за тем, как ведется реставрация. Их отдают частникам. Хозяин берет и делает что хочет, – добавил он.

По мнению Варламова, в Тюмени нужно снести почти все, что было построено за последние 30 лет.

Не понравились блогеру и спальные районы.

– На окраинах обычные спальники, бесконечные башни с дворами-парковками… В чистом поле на окраине города растут муравейники. Без какой-либо инфраструктуры – просто бетонные мешки для тысяч людей, – написал Варламов.

Спальные районы Тюмени урбанист назвал одинаковыми и убогими.

– Нигде в развитых странах так давно уже не строят. В США, Франции, Англии, Германии подобные проекты, которые были построены в прошлом веке, сносят. Но у нас продолжают лепить, – подчеркнул блогер.

В качестве минусов подобных жилкомплексов Варламов назвал разряженность застройки при очень высокой плотности населения, отсутствие  инфраструктуры, а также однообразие застройки и городской среды. Досталось от Варламова и «Европейскому».

– Район, который в Тюмени считается одним из лучших, похож на Восточную Европу 70-х годов. Можно использовать как декорации и снимать тут кино, – заявил блогер.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх