Варламов рассказал, как сделать Тюмень удобной для всех

Блогер дал совет главе города

Известный блогер Илья Варламов поделился мнением о том, как сделать Тюмень городом, удобным для всех. Свои мысли он написал в своем LiveJournal.

– Тюмени нужно очень постараться для того, чтобы стать справедливым городом. А что такое «справедливый город»? Это город, удобный для всех, – отметил урбанист.

По его словам, городом должны с комфортом пользоваться пожилые люди, дети и подростки, а также маломобильные и малообеспеченные граждане. Этому мешают подземные и надземные переходы, а также маршрутки, которые недоступны для пассажиров в инвалидном кресле, с детской коляской или с велосипедом. Кроме того, в справедливом городе должно быть много общественных пространств, где все люди вне зависимости от их достатка и социального положения должны иметь право на комфортный отдых.

– Город для машин, в который сейчас превратилась Тюмень, справедливым городом быть не может… Напомню мэру Тюмени самый простой рецепт того, как сделать хороший город. Надо всего лишь сделать его удобным для бабушки. Город, удобный для бабушки (и дедушки) – это город, удобный для всех. В целом Тюмень – очень интересный город. Если городские власти начнут привлекать хороших специалистов, то он будет одним из лучших если не в мире, то по крайней мере в России, – заключил Варламов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх