Тюменским врачам пришлось спасать от рака сразу двух родных братьев

Мужчины отказались лечить наследственное заболевание шесть лет назад и заработали онкологию

Тюменским врачам из «Медицинского города» пришлось спасать от рака сразу двух братьев. Молодые люди обратились в центр еще шесть лет назад, когда у них появилось доброкачественная опухоль, однако тогда от операции отказались.

Как рассказали в пресс-службе «Медицинского города», в центр два родных брата обратились с диагнозом полипоз. В их семье подобное заболевание встречалось уже в двух поколениях. Полипоз – это доброкачественное образование, но есть риск его перехода в злокачественную форму. Единственным методом лечения полипоза является полное удаление ободочной кишки.

Заведующий хирургическим отделением «Медицинского города» Евгений Франк рекомендовал молодым людям провести хирургическое вмешательство в целях профилактики рака ободочной кишки:

- Проведение такого вмешательства влечет за собой потерю в весе, ограничения физического труда, что, конечно же, отражается на качестве жизни больного. Но эта операция позволяет предотвратить развитие онкологического заболевания. Мы настоятельно рекомендовали пациентам своевременно провести операцию по удалению ободочной кишки, но в тот момент они отказались, - пояснил Евгений Франк.

Тогда братья отказались от операции, но на протяжении всех шести лет они регулярно проходили эндоскопическое обследование в профилактических целях. К сожалению, братьям не удалось предотвратить развитие онкологического заболевания.

Недавно оба брата вместе поступили на лечение в «Медицинский город» по поводу наследственной формы рака ободочной кишки IV стадии с метастазами в печень. Заведующий отделением подчеркнул, что это очень редкий случай. Наследственная форма рака кишки диагностируется лишь у 10% всех заболевших, а на фоне развития семейного полипоза - еще реже.

- Одному из братьев мы выполнили вмешательство по резекции ободочной кишки. После этого провели несколько курсов химеотерапии, благодаря чему смогли стабилизировать процесс метастазирования. Последним этапом провели обширную резекцию печени, - рассказал Евгений Франк.

Сейчас два брата вместе находятся под наблюдением врачей. Один из них восстанавливается после операции, его состояние оценивается как удовлетворительное. Второму в скором времени также будет выполнена операция. Молодые люди всегда находятся рядом, чтобы в нужный момент поддержать друг друга.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх