Житель Тюмени разрезал себе грудную клетку механической пилой

В разговоре с диспетчером дочь потерпевшего призналась, что не знает, как остановить сильное кровотечение из раны, до приезда врачей её действиями доктор руководил по телефону

В воскресенье, 19 августа, 59-летний мужчина случайно разрезал себе грудную клетку механической пилой. Инструмент выскользнул у него из рук, когда он пилил оконную раму. Дочь, помогавшая в строительстве дома, вызвала бригаду скорой помощи.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, в разговоре с диспетчером она призналась, что не знает, как остановить сильное кровотечение из раны. Девушка беспокоилась, что отцу станет хуже, если до прибытия бригады скорой она не окажет первую помощь. По совету медика она прижала рану полотенцем. Тем временем врачебная бригада ехала на бытовую травму с сиреной и мигалками, спустя 11 минут медики были на месте.

— Врач обработал 15-сантиметровую рану в области ключицы и наложил асептическую повязку. В Областной клинической больнице № 2, куда доставили пострадавшего, врачи не выявили повреждений костей. После первичной хирургической обработки раны пациент направлен на амбулаторное лечение по месту жительства, — рассказала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1519 жителям областной столицы и Тюменского района. Бригады скорой спасли 67 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх