Тюменские спасатели третьи сутки ищут женщину, отправившуюся в лес за грибами

Люди самостоятельно обратились за помощью

В лесах Тюмени всего за один день заблудились сразу три грибника. Поддавшись желанию собрать как можно больше, люди не смогли найти обратный путь. Заплутавшие самостоятельно обратились к спасателям и своим родственникам.

— В воскресенье, 19 августа, в Сладковском районе женщина отправилась в лес, но не смогла вернуться и позвонила дочери. На поиски женщины отправились пять спасателей, две единицы техники, родственники и сотрудники полиции. На данный момент обнаружить её не удалось,  — рассказал представитель регионального управления МЧС Александр Зубарев.

В этот же день в лесу возле СНТ  «Лесные зори» заблудились еще два человека. Люди самостоятельно обратились к спасателям, объяснив, что ориентировались на лесную тропинку. Накануне людей обнаружили спасатели, сейчас их здоровью ничего не угрожает.

Примечательно, что с начала предыдущей недели, когда начался сезон "тихой охоты", к сотрудникам МЧС поступило уже пять вызовов от заплутавших грибников. Как правило, в подобные ситуации попадают совсем не городские жители, как это может показаться на первый взгляд, а селяне, привыкшие к лесу и нерационально оценивающие свои возможности. 

Специалисты советуют не пренебрегать следующими правилами безопасности, отправляясь в лес:

1. Всегда сообщайте родственникам, соседям и друзьям о том, когда и куда вы собираетесь пойти. Так же сообщите им примерное время вашего возвращения – в случае, если заблудитесь, поиски можно будет начать незамедлительно.

2. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон

3. Не менее важным в лесу может оказаться такое простое и банальное средство, как свисток. В случае, если вы все-таки потеряетесь, то его громкий звук значительно облегчит поиски. Позаботьтесь и об освещении – фонарик в лесу может оказаться не только полезен, но и крайне необходим при ваших поисках, так как им можно подавать световые сигналы.

4. Важно так же взять с собой запас питьевой воды и немного еды. Веса вашему рюкзаку такая ноша не прибавит, а если заблудитесь – не придется переходить на подножный корм.

5. Надевать яркую одежду ярких цветов, чтобы быть заметным в зарослях.

6. Если вы все-таки заблудились, то оставайтесь на месте и ждите  помощи, периодически подавая громкие звуковые сигналы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх