В сквере Петра Потапова идут последние работы по благоустройству

В октябре состоится торжественное открытие и сквера, и памятника тюменским судостроителям.

Уже через месяц в Тюмени состоится масштабное событие. Откроется сквер Петра Потапова и памятник всем тюменским судостроителям — полномасштабного макета торпедного катера. В мемориале планируется запечатлеть имена 670 работников завода.

Сейчас в сквере полным ходом идут работы по благоустройству. Накануне объект посетили представители городской администрации - временно исполняющий полномочия главы города Руслан Кухарук и его заместитель Максим Афанасьев. 

Как рассказал директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа» Камиль Калимуллин, сейчас ведутся работы по прокладке пешеходных дорожек, устанавливаются ограждения, формируется площадка под памятник. Ранее были установлены  сети наружного освещения, обустроены системы отвода воды. На территории построят 2 дренажных колодца, 4 дождеприемника. Сквер станет более светлым, так как здесь будет установлена 21 опора освещения. В сквере также досадят новые деревья и кустарники, обустроят газоны и цветники. 

На установленном в сквере торпедном катере можно будет увидеть уникальные детали – сигнальные огни оригинального образца, прожектор и сирену. Все детали, некогда использовавшиеся на других судах, до сих пор находятся в исправном состоянии. Напомним, специалистами проведена огромная работа по поиску чертежей, которые собирались с миру по нитке: в санкт-петербургских университетах, где сохранились какие-то документы, в музеях и архивах различных родов войск. Встречались они и с держателями чертежей по судомоделированию, с дотошностью изучали, каким должен быть шрифт, какого цвета спасательный круг, где должны находиться бомбосбрасыватели, сирены, прожектора... Даже номер и название торпедного катера согласовывали, чтобы соблюсти историческую точность. 

Также специально для сквера изготовят лавочки с символикой предприятия – Тюменского судостроительного. Надо отметить, что к обновленному скверу проложат и тротуар, который пройдет от школы по улице Новгородской. Подрядчики уже приступили к работам. 



Процент выполнения работ достаточно высокий, все идет по графику. Тем не менее Руслан Кухарук обратил внимание на то, как организованы работы. Строителям надо бережно отнестись к зеленым насаждениям, перестать складировать строительные материалы возле них, внимательнее проводить работы в непосредственной близости к сформированной корневой системе деревьев и кустарников. Специалистам управы необходимо следить за ходом работ и проконтролировать, насколько полно подрядчик исправил все замечания. 

Добавим, в настоящее время в Тюмени идет ремонт четырех крупных скверов. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх