Герой без награды: Виктор Якубенко спас детей из пожара

Почти месяц назад житель Ялуторовска спас из горящей квартиры троих малолетних детей. Но до сих пор услышал «спасибо» лишь от своих родных и близких.

Виктор Якубенко вынес детей из огня – «Думать было некогда»

Виктор Якубенко, 33-летний житель Ялуторовска, рассказывает о том дне, когда спас трех малышей из огня:

– 18 ноября этого года, примерно в 16.00, я был как раз дома с младшим сыном Кириллом, когда в мою в мою дверь забарабанили. Оказалось, что это наш глухонемой сосед по лестничной клетке – Евгений. Он почувствовал запах гари, объяснил, что горит скорее всего квартира многодетной матери, которая находится на первом этаже.  Я побежал вниз, к квартире №1 – оттуда слышался плач детей… Думать о своей безопасности или о чем-то таком вообще было некогда – дверь пришлось выломать, ничего не было видно, все в дыму. Имена детей мне были не известны, я знал только, что их трое. Пришлось на ощупь и по крикам ориентироваться. Первого ребенка, четырехлетнего Артема, нашел под столом на кухне. Как потом выяснилось, он и устроил пожар – поджег коляску младшего брата, испугался и спрятался. Я вынес малыша, передал соседям и обратно побежал…

В это время соседи помогали тушить пожар гидрантом, кто-то принес из машины огнетушитель.

– Четырехмесячный Антоша лежал в кроватке… Когда я выносил второго ребенка, прибежала их мать. Где она была, пока ее ребятишки тут одни оставались, я не знаю, – вспоминает Виктор. – Стены у нас тонкие, шумоизоляции никакой - дети вечно плакали, и жена моя периодически вызывала полицию в эту квартиру… Третий ребенок – двухлетняя Полина, находилась в самом эпицентре пожара, у компьютерного стола. Она очень сильно обгорела – лицо, ручки… Почти раздетая – только трусики и маечка. До приезда скорой я держал Полину на руках – она задыхалась, пытался делать ей искусственное дыхание…. После того как я передал ее медицинским работникам, я просто пошел домой.

Сейчас Полины уже нет: девочка умерла на вторые сутки после пожара…

Наградят ли Виктора Якубенко

– Когда я звонил в больницу, на следующий день после случившегося, чтобы узнать о состоянии детей, мне отказали, мол, вы не родственник. Пришлось через своих знакомых узнавать, как и что. К Артему в больницу мы потом ездили – отвозили вещи. Через пару недель его выписали и передали матери. А Антоша до сих пор лежит в ожоговом центре в Тюмени, у него было отравление ядовитыми газами. Но врачи, насколько я знаю, говорят, что его состояние стабильно. Антоша идет на поправку.

Награду Виктору никто не вручал.

– Нет, меня никто не благодарил. Да и кому я нужен? Мать детишек «спасибо» ни разу не сказала. Гордятся моим поступком мои дети, жена Оксана считает героем. Собираются ли меня наградить как-то или отметить – я не в курсе.

Оксана, жена Виктора:

– Мать этих ребятишек, Виктория - неплохой человек. Она очень добрая, сама выросла в детдоме, безотказная такая – вот и тянутся к ней всякие товарищи –погреться в квартире, выпить, покурить. У нее всегда чисто дома, ну только накурено постоянно и запах перегара… Сама она не алкоголичка. Детей она любит, но гулять она почти с ними не ходит – Артем целыми днями на подоконнике сидит, в окошко смотрит. Не знаю почему он не ходит в детский сад, ведь ему уже четыре года.

Где была мама?

– Виктория, насколько я знаю, была во время пожара у подруги из соседнего дома в гостях. И, похоже, не десять или пятнадцать минут. Ведь вся квартира выгорела – мебель, пластиковые окна и прочее. Сейчас она у этой же подруги живет вместе с сыном, пока в ее квартире соцзащита ремонт делает. Мы вместе ездили на похороны Полины. У Антоши она недавно была в больнице – ожогов у него почти нет, дыма только нахватался. Уже кушает самостоятельно, идет на поправку. Но, знаете, я не могу ее винить в случившемся. Пожар - это дело случая, с каждым может случиться. Артем у нее гиперактивный ребенок...

Официальные комментарии

Представитель пресс-службы Ялуторовска Сергей Назаров сообщает, что какой-то специальной награды за героический поступок от администрации города Якубенко не получит. Но во время награждения Виктора сотрудниками МЧС, которое, насколько он знает, планируется, культурную часть программы они подготовят.

Также Назаров подчеркнул, что был не в курсе того, что Якубенко остро нуждается в жилье и является очередником как ветеран боевых действий. С его слов, сейчас ситуация может измениться в корне.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Елена Третьяченко подтвердила, что «героический поступок Якубенко без внимания МЧС не останется». В данный момент оформляется представление (пакет документов), который позже будет направлен в Москву. Третьяченко предполагает, что государственной наградой для Виктора станет либо медаль «За спасение погибавших» (награждаются граждане за спасение людей в экстремальных условиях), либо медалью «За отвагу».

Мать детей, Виктория, от любых комментариев отказалась. Даже на просьбу рассказать о поступке человека, который спас ее малышей.

Виктор Якубенко с сыном. Фото из личного архива.

Виктор Якубенко с женой. Фото из личного архива

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх