«Тепло всё время было где-то рядом»: метеорологи рассказали, почему Тюмень так часто штормит

Прогноз на эти выходные вновь не порадует горожан

Глобальное потепление, политический заговор, инопланетное влияние… Чего только за последние месяцы не предполагали тюменцы, чтобы объяснить зачастившие в наш город грозовые ливни и штормовые ветры. На деле, однако, всё оказалось гораздо проще — поводом для неблагоприятных погодных явлений в областной столице стало неизменное стремление к уравниванию температур. Об этом «Нашей Газете» рассказал специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, этим летом на европейской и северной частях страны было преимущественно очень тепло, но баланс температуры должен сохраняться, а это значит, что где-то будет холодно. В этом году в зоне похолодания оказались уральские и западно-сибирские регионы — не повезло именно нам.

— Такое случается, когда, например, над Сибирью распространяется низкое атмосферное давление, а над европейской частью — высокое. При таком распределении атмосферного давления ветер над уральскими и западно-сибирскими регионами бывает северным. Пока держится такое распределение атмосферного давления в ваш регион поступает холодный воздух, который прошёл через приполярные регионы, юг Северного Ледовитого океана. Время от времени такое бывает и может так случится, что на будущий год у вас, напротив, могут преобладать южные потоки, как, например, сейчас в европейской части России, куда выносит теплый воздух из Средиземноморья, — пояснил специалист.

Частые молнии метеорологи объясняют параллельными явлениями. Молнии бывают тогда, когда происходит смена холодного воздуха на тёплый или наоборот. Граница между тёплым и холодным воздухом называется атмосферным фронтом. Именно в месте резкого изменения температуры и происходят вертикальные движения воздуха, образование облаков. И если это происходит быстро, то мы наблюдаем образование молниевых разрядов.

Это означает, что тепло всегда было где-то рядом с вами, вы были на границе тепла и холода, — заключил синоптик.

Отметим, предстоящие выходные в городе тоже не будут солнечными и теплыми. Ожидается, что температура в субботу и воскресенье не поднимется выше 20 градусов, ветер будет дуть с севера из-за циклона, зависнувшего над Сибирью. Не исключены и осадки в виде ливней с грозами.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх