Побои и угрозы убийством перестанут быть преступлениями

В Уголовном Кодексе РФ могут исключить две статьи – "побои" и "угроза убийством".

Новости Тюмени и Тюменской области – 03.08.2015

Суд России дал одобрение новому законопроекту о декриминализации ряда преступлений. Например, "побои" и "угроза убийством" при внесении таких поправок в закон, не будут являться уголовным преступлением. Президент сообщил, что если такой закон будет принят, то с личностей, которые были ранее судимы по указанным преступлениям, смогут снять судимость.

Путин и Верховный суд  решили исключить из уголовного кодекса две статьи – "побои" и "угроза убийством"

Как сообщают федеральные СМИ, законопроект с поправками в Уголовный кодекс одобрил Верховный суд в конце прошлой недели. Также идею убрать из УК данные статьи поддержал и президент. В обновленном уголовном кодексе побои бытового характера будут считаться не преступлением, а всего лишь административным правонарушением. Оно будет наказываться штрафом либо обязательными работами. А вот побои связанные с идеологической или религиозной ненавистью останутся в УК.

По такому же принципу, уберут и статью из УК «угроза  убийством», если она не будет иметь политическое или религиозное основание.

Как рассказал Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда, гуманизация уголовного кодекса затронет около 300 тысяч человек. После принятия закона они будут освобождены от уголовного наказания.

Другие изменения в УК России

Напомним, как ранее писала НАША, уголовный кодекс России уже претерпел изменения. В этом году были внесены такие поправки: с 1 июля водителей, которых до этого останавливали пьяными, за вторую такую же ошибку будут наказываться строже. Им могут выписать штраф до 300 тысяч рублей, либо вообще посадить за решетку на пару лет.

В Тюмени с момента действия внесенных поправок в УК РФ, с начала июля, за вождение в нетрезвом виде второй раз оштрафовали больше сотни пьяных водителей. Одному жителю нашей области повезло меньше, его отправили в колонию на 8 месяцев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх