Подрядным организациям Тюмени напомнили о необходимости быть обходительными с городскими деревьями

В текущем году только в рамках единичной компенсационной посадки в городе появятся около 4 тысяч деревьев, на следующий год планы еще более значительные – почти 9 тысяч деревьев.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов и начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов провели для организаций города, чья деятельность может быть так или иначе связана с необходимостью воздействия на зеленые насаждения, семинар «Необходимость соблюдения требований действующего законодательства в части сноса зелёных насаждений и получения разрешительных документов на снос зелёных насаждений перед началом производства работ». В ходе встречи чиновники рассказали о работе по озеленению, которая проводится в Тюмени, и напомнили о действующих правилах, санкциях, предусмотренных за уничтожение зелёных насаждений без разрешения.

— В нашем городе активно ведутся работы по озеленению. Тема создания благоприятной, в том числе и экологически, среды для проживания становится все более актуальной. Сегодня мы много внимания уделяем тому, чтобы не только развивать эту составляющую жизни нашего города, но и сохранять то, что уже есть. С деревьями, которые посадили ещё наши отцы и деды, нужно быть очень аккуратными. И, несмотря на всё растущую динамику развития нашего города, не стоит забывать, что именно зелёные насаждения во многом формируют комфортную среду проживания, — отметил Павел Перевалов.

Он привёл следующие цифры: в текущем году только в рамках единичной компенсационной посадки в Тюмени появятся около 4 тысяч деревьев. На следующий год планы еще более значительные – почти 9 тысяч деревьев. Не менее активно ведутся работы по строительству различных объектов и благоустройству территорий, при которых производится озеленение.

— Динамика  всех этих процессов очень высока! — еще раз подчеркнул чиновник. — Имея такие серьезные объемы ежегодных работ, мы не должны забывать, что зеленые насаждения нужно сохранять, не допускать их порчу и гибель. Призываю вас к активному взаимодействию.

Напомним, зелёные насаждения, произрастающие на территории Тюмени, подлежат охране, защите и воспроизводству. Для их сноса необходимо получение разрешительных документов — порубочного билета, выдача которого осуществляется в рамках предоставления муниципальной услуги, предоставляемой департаментом городского хозяйства администрации города Тюмени. Порядок сноса зеленых насаждений на территории города Тюмени определен Правилами благоустройства города Тюмени, постановлением администрации города Тюмени.

После получения порубочного билета для осуществления сноса зеленых насаждений необходимо соблюдать следующие правила:

1. Рубке подлежат только те деревья, которые указаны в порубочном билете

2. Перед началом работ на объекте зеленые насаждения, которые не подлежат сносу и находятся в зоне производства строительных или ремонтных работ, подлежат защите от повреждения и уничтожения путем их ограждения щитами в соответствии с подпунктом «н» пункта 10 статьи 14 Правил благоустройства

3. Важно указанные правила довести до сведения каждого участника производства работ на объекте с обязательным последующим контролем за их соблюдением со стороны должностных лиц как со стороны заказчика, так и подрядчика.

В случае установления факта уничтожения или повреждения зеленых насаждений в отсутствие разрешительных документов лицо, допустившее данный факт, привлекается к административной ответственности  и влечёт наложение административного штрафа на граждан (физические лица)  — от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тыс. руб., на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч  с взысканием ущерба, причиненного незаконной рубкой зеленых насаждений, в размере пятикратной компенсационной стоимости.

За дополнительной информацией и консультацией специалистов Сергей Владимирович советует обращаться в управление по экологии департамента городского хозяйства по адресу: ул. Урицкого, 28/1, телефоны: 8 (3452) 44-42-89, 29-77-64. График работы: понедельник – четверг с 9 до 18 часов, в пятницу – с 9 до 17 часов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх