«Грибные» выходные: тюменцы везут белые и маслята багажниками

Горожане хвастаются своим «уловом» в соцсетях

Прошедшие выходные были необычайно удачными для тюменских грибников. Теплая и дождливая погода подарила им богатый урожай самых разнообразных дикоросов. Социальные сети заполнили фотографии грибного «улова» тюменцев.

По словам любителей тихой охоты, в эти выходные им не приходилось долго бродить по лесу в поисках добычи. Притом некоторые просто выбирались на прогулку, а выходили из леса с полными ведрами грибов:

- За 1,5 часа ведро 12 литров и так ещё литра три. Приехали в лес в районе 10 утра просто погулять, но грибы на нас сами напали. В лесу народу - куча. Но самое интересное, что все с грибами. Этот год радует своими дарами, - рассказывает Анастасия Якунина.

Интересно, что урожай грибов радует тюменцев в этом году не только количеством, но и качеством. Грибники отмечают, что червивых грибов практически нет:

- Мы выбрались в лес по Тобольскому тракту. Набрали маслят, груздей, волнушек, подосиновиков. Притом червивых грибов попалось очень мало, - поделилась Марина Петрова.

Вообще, окрестные леса Тюмени в этот раз радовали разнообразием грибов. В эти выходные можно было насобирать белых грибов, груздей, волнушек, маслят, рыжиков, лисичек, опят и моховиков.

 
 
 

Были и те, кто хвастались мухоморами.

 

Некоторые горожане насобирали грибов так много, что спрашивали рецепты различных заготовок и рецептов с дикоросами.

 
 
 

Но, несмотря на богатый урожай, цены на местных рынках на грибы все-таки кусаются. Например, за ведро белых грибов, объемом 8 литров, просят 1,5 тысячи рублей, рыжиков - за 3 литра 300 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх