У педофила, который 10 лет назад изнасиловал 8-летнюю девочку, выявлено расстройство психики

По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

В Тюмени в суд передано уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Ялуторовского района, который 10 лет назад надругался над малолетней.

Мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе был осужден в 2000 году за изнасилование. Сейчас он обвиняется по статьям «изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста», а так же «насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста».

Преступление было совершено еще 10 лет назад. Как следует из материалов уголовного дела, 16 июня 2008 года мужчина приехал в Тюмень к своей сестре в гости и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Она направлялась в библиотеку по ул. Геологоразведчиков, чтобы сдать книгу. Злоумышленник схватил малолетнюю за руку, угрожая ножом, насильно привел в лесополосу за железнодорожными путями и надругался. В тот же день было возбуждено уголовное дело.

Найти педофила спустя столько лет помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию только в этом году, которая была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование малолетней в 2008 году.

Насильник был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу. Тогда же потерпевшая опознала злоумышленника.

Проведенная в Москве судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство - сексуальное предпочтение детей. По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх