Наверх

В Тюмени со скандалом снесли легендарную конюшню «Русская тройка» на Мысу. Лошадей отпустили в лес14796

В Тюмени со скандалом снесли легендарную конюшню «Русская тройка» на Мысу. Лошадей отпустили в лес
16+
Фото: Мария Токмакова
НАША сняла снос на фото и видео

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.02.2016

Утром в пятницу, 19 февраля, в Тюмени со скандалом снесли коневодческую ферму «Русская тройка». Конюшня, известная многим горожанам, располагалась в районе Мыса, где Круглое озеро.

Судебные приставы и полицейские приехали туда рано утром и, не обращая внимания на протест владельца Владимира Афанасьева, приступили к сносу.

Все это происходило на глазах нашего журналиста. Почему власти приняли решение сравнять ферму с землей, кому принадлежит территория и какая участь ждет лошадей - разбираемся вместе.

На фото: за 30 минут до сноса конюшни. Лошади мирно стоят в своем загоне

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

Журналист НАШЕЙ приехал на место за полчаса до сноса. Лошади находились на ферме, рядом катались на конях дети и казаки. Некоторые подростки расклеивали по периметру конюшни портреты Владимира Путина и расставляли повсюду российские флаги, надеясь, что хотя бы это остановит силовиков и судебных приставов. 

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

На фото - Владимир Афанасьев, владелец конюшни на Мысу

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

- Я построил конюшню в 1984 году своими руками. Разрешение на строительство мне выдали в администрации города, - рассказывает историю появления своей фермы Владимир Афанасьев. Он не может сдержать слез, стирая их шершавыми ладонями со своего лица. - Я 32 года посвятил конному спорту и детям. Ребятня занималась здесь бесплатно. Я не брал с них денег. И теперь все это хотят разрушить, отнять. Почему? За что?

Конюшня на Мысу действительно известна своей благотворительностью: дети занимались с лошадьми абсолютно бесплатно. С взрослых, гостей и туристов брали плату, но небольшую - лишь бы хватало на корм лошадям.

Школьницы, которые тренируются здесь уже больше пяти лет, подтверждают это. После сноса им негде будет заниматься конным спортом.

- Это неправильно, - говорит Анастасия Парис. - Я занимаюсь здесь почти восемь лет, люблю лошадей, люблю спорт. Зачем сносить конеферму?

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

Почему решили снести конеферму на Мысу

В советские годы территория, на которой находится конеферма, принадлежала Судостроительному заводу. Владимир Афанасьев утверждает, что построил конюшню с их одобрения. Все это время он платил ренту - арендную плату за то, что пользуется их землей.

В 2011 году компания ООО «Гудвилл» выкупила Судостроительный завод, а вместе с ним и все земельные участки. В том числе, кусок земли под конюшней. Владимиру Афанасьеву об этом никто не сообщил. О том, что территория отныне принадлежит «Гудвиллу», владелец конефермы узнал только спустя три года - в 2014 году, когда получил повестку в суд. Компания потребовала, чтобы Владимир Афанасьев добровольно освободил землю: у частников были свои планы на эту территорию.

Состоялось несколько судебных заседаний. Гражданский суд встал на сторону Афанасьева - ведь он построил конюшню с разрешения администрации города и Судостроительного завода. Однако коммерсанты пошли дальше и обратились в Арбитражный суд. Итоговое решение для владельца конюшни оказалось фатальным: ему приказали освободить землю и снести все постройки. 

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Добровольное-принудительное выселение назначили на 19 февраля. Судебные приставы и полицейские появились на конеферме, как и обещали, ровно в 9 утра. В форме и с автоматами.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

На входе в конеферму представителей власти встретили верхом на конях две юные наездницы, которые держали в руках флаги России. Девочки до последнего надеялись: силовики отступят и не станут сносить конеферму с 30-летней историей.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Но как только судебные приставы отдали приказ сносить конюшню, девочки разрыдались.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Сам хозяин конефермы «Русская тройка» Владимир Афанасьев добровольно сносить конюшню и убирать лошадей отказался. Тогда между представителями власти, общественностью и воспитанниками начался скандал.

Приставы говорили, что если Владимир Афанасьев не исполнит предписание суда, то его привлекут к ответственности. Даже собака, которая охраняла конюшню, не понравилась приставам. Они попросили ее убрать, чтобы она никого не покусала.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Но в итоге владельцу конефермы «Русская тройка» пришлось смириться. Он со слезами на глазах разрешил сносить строения. Приставы начали сносить первый загон у ворот. Он не подавался трактору.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Тогда большую цепь на воротах срезали болгаркой. Но, пока люди в форме пытались срезать цепь, Владимир Афанасьев надел на себя казачий мундир и вышел в таком наряде к приставам.

- Вызываю тех, кто отобрал землю, на скачки! Просто так я не сдамся. Я буду писать Путину, Якушеву - кому угодно. Справедливость все равно восторжествует.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Напор судебных приставов возрастал. Казаки и активисты не хотели отдавать землю другому хозяину. Приставы хладнокровно выслушивали аргументы и объясняли присутствующим, что это - их работа.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Судебный пристав предоставил документы о сносе конюшни на всеобщее обозрение.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Владимир Афанасьев продолжал настаивать на своем. Он говорил, что гараж и лошади - его собственность.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Тем временем на территорию конефермы приехала подмога - еще один большегруз. Лошадей выпустили из загона. На некоторых дети сели верхом и поехали кататься по лесу. Через некоторое время конеферму сравняли с землей. Где будут жить лошади - неизвестно. Что построят на месте снесенной конюшни - также неизвестно. Владимир Афанасьев предполагает, что эту землю могут отдать под элитную застройку.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

  • У Владимира Афанасьева в собственности 12 лошадей. Сейчас животные гуляют по территории бывшей конюшни. Куда их девать - мужчина не знает. Возможно, некоторых удастся пристроить на свой двор в частном доме.
  • По бумагам земля, где находилась конеферма «Русская тройка», принадлежит ООО «Гудвилл». Это тюменская компания, которая была зарегистрирована в 2002 году. Она специализируется на сдаче недвижимости в аренду. Компанию возглавляет некий Юрий Кожевников. По документам, учредителями «Гудвилла» являются двое - Юрий Кожевников и его супруга Светлана. 
Мария Токмакова, 19.02.2016, 14:30
Тэги: СМИ, Скандалы, Видео
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Горожанин19 февраля 2016, 15:21
Да как так-то... Сижу реву...
Согласны с автором?
надежда19 февраля 2016, 15:30
Надо как то помочь коневоду! Но как же это сделать? Нужна помощь городской администрации,собрать подписи,.Пожалуйста помогите !! Ну что в нашем родном городе нет доброты и справедливости?! Не верю!
Согласны с автором?
Мария Токмакова19 февраля 2016, 15:32
Мое личное отношение к сложившему. Очень жаль, и детей, и лошадей, и Владимира Дмитриевича. Ясно, что судебные приставы выполняли свою работу. Если они откажутся, придут другие, и так по накатанной. Но, конечно же, хозяину конюшни нужно об этом было задуматься раньше, когда ввели приватизацию. Не знаю, как сейчас решится судьба коней и неравнодушных людей, но дело ведь человек делал доброе, благотворительное.
Согласны с автором?
Мария Токмакова19 февраля 2016, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Надо как то помочь коневоду! Но как же это сделать? Нужна помощь городской администрации,собрать подписи,.Пожалуйста помогите !! Ну что в нашем родном городе нет доброты и справедливости?! Не верю!
Хорошая идея, можно петицию, к примеру.
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2016, 15:37
Мария, Вы как журналист и активист, поднимите этот вопрос на высоком уровне
Согласны с автором?
Дядя Дима19 февраля 2016, 15:58
Вот оно лицо современности, воровство того что плохо лежит. Причем до смешного, на старика голодранца и детей согнали приставов с автоматами и в касках, они там воевать собирались, самим то не противно было? ))) Путина пусть хоть на лоб себе наклеют, это им созданная система работает)
Согласны с автором?
19 февраля 2016, 16:04
Активисты поздно спохватились. Надо было защищать конеферму во время судебных разбирательств. После драки, как говорят, кулаками не машут. А чисто по-человечески ферму и ее создателя очень жаль. Жаль, что за них вовремя никто не вступился
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2016, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Мария, Вы как журналист и активист, поднимите этот вопрос на высоком уровне
Они могут только жалкие статейки для желтой прессы писать, и то с трудом.
Согласны с автором?
Лера19 февраля 2016, 16:25
Может им в Гилевке место предоставят? За это место бороться мне кажется уже нет смысла - поздно
Согласны с автором?
19 февраля 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Они могут только жалкие статейки для желтой прессы писать, и то с трудом.
Может, вы напишите лучше? Или вы можете только анонимные комментарии строчить и брызгать слюной?
Согласны с автором?
Мария Токмакова19 февраля 2016, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Они могут только жалкие статейки для желтой прессы писать, и то с трудом.
Как же некрасиво с вашей стороны.
Согласны с автором?
Людмила19 февраля 2016, 16:40
Мои дети там занимались лошадьми и сегодня они пытались стоять за своих питомцев но большие дяди с автоматами и на грузовой техники все таки снесли конюшню и лошади остались без дома. Надоело смотреть на беззаконие и коррупцию в нашей стране где правят деньги,столько лет существовала эта конюшня и дети бесплатно занимались а появился дядя с толстым кошельком и решил там построить элитное жилье и купил всех и все. Стыдно за нашу страну и правосудие в целом.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Россия19 февраля 2016, 17:08
Господа журналисты! Вы знающие люди! Подскажите нам, как можно помочь?
Согласны с автором?
Александр19 февраля 2016, 17:10
А где казаки то все?? В нашем городе около 300 человек состоит в казачестве!?!??! Или это ряженые показушники которые могут ходит в городе документы проверять а чуть чего сразу в кусты?!??! Очень сильно разочарован в нашем сибирскоМ казачьем обществе! Стыдно должно быть господа!
Согласны с автором?
Мария Токмакова19 февраля 2016, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Господа журналисты! Вы знающие люди! Подскажите нам, как можно помочь?
Свяжитесь с нами либо по телефону, либо в группе ВК. Также можете написать мне личку ВК.
Согласны с автором?
Дядя Дима19 февраля 2016, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
А где казаки то все?? В нашем городе около 300 человек состоит в казачестве!?!??! Или это ряженые показушники которые могут ходит в городе документы проверять а чуть чего сразу в кусты?!??! Очень сильно разочарован в нашем сибирскоМ казачьем обществе! Стыдно должно быть господа!
Вот я про то же. Как медальки на себя вешать и ходить выступать по пьяне дак все казаки, а как реально нужно своим помогать сразу в штаны надристали и разбежались. Хотя как всегда ряженные 100% были бы на стороне приставов ибо там кормушка. А тут старик никому не нужный.
Согласны с автором?
лариса19 февраля 2016, 18:49
Это же Тюмень... никакой власти, одни продажные ШКУРКИ
Согласны с автором?
Вера19 февраля 2016, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Надо как то помочь коневоду! Но как же это сделать? Нужна помощь городской администрации,собрать подписи,.Пожалуйста помогите !! Ну что в нашем родном городе нет доброты и справедливости?! Не верю!
Есть в нашем городе и доброта и справедливость. Им место на верхнем бору предлагают. Конечно, здесь привычнее, но ведь если правда земля чужая.
Согласны с автором?
19 февраля 2016, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Есть в нашем городе и доброта и справедливость. Им место на верхнем бору предлагают. Конечно, здесь привычнее, но ведь если правда земля чужая.
а откуда у вас информация, что им место на бору предлагают?
Согласны с автором?
Тюменец19 февраля 2016, 19:40
А чего там на одном фото с горестным лицом стоит депутат Потапов? Как забеги экстремальные всякие устраивать, так он из каждого утюга вещает, а тут пришёл, печально постоял, а потом посты в соцсетях напишет, мол ай-яй-яй...
Согласны с автором?
Толян19 февраля 2016, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Они могут только жалкие статейки для желтой прессы писать, и то с трудом.
А вы, товарищ, я так полагаю, профессиональный журналист, и поэтому можете дать точное определение словосочетанию "жёлтая пресса"? Откуда вас повылезало, такое количество опупенно умных кухонных экспертов в области жёлтой прессы? Прежде чем писать глупости, прочитайте хотя бы один учебник по основам журналистики. И убедитесь, насколько безграмотным и глупым вы сейчас выглядите в глазах образованной части общества.
Согласны с автором?
Сара19 февраля 2016, 20:27
На журналистов одна надежду, на вас, НАША ГАЗЕТА!
Согласны с автором?
Наталья19 февраля 2016, 22:16
Как жаль...до слез.В детстве занималась там.Чудесный человек.
Согласны с автором?
чирик19 февраля 2016, 22:22
вы просто сломали судьбу детям!!!! они там целыми днями находились занимались конным спортом!! а вы собираетесь там построить там какие то дома! до кому эти дома здались в таком месте ! лучше б конюшню оставили !! вы уже мыс превратили в центр города! как у вас ума то ещё не хватило кладбеще снести! вот [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2016, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
Вот я про то же. Как медальки на себя вешать и ходить выступать по пьяне дак все казаки, а как реально нужно своим помогать сразу в штаны надристали и разбежались. Хотя как всегда ряженные 100% были бы на стороне приставов ибо там кормушка. А тут старик никому не нужный.
День добрый! Отвечу вам за казаков! Казачьи общества в которых Владимир Дмитриевич официально не состоит, добровольно помогали конноспортивному клубу в том числе кормами и финансово, представители казачества предлагали свою помощь в решении юридических проволочек, приватизации, представительств в суде, участвовали в переговорах с ООО " Гудвил" но Владимир Дмитриевич отказался от помощи...решил что справится сам...к чему это привело мы видим. А про медальки и прочее, вы предлагаете взять нам шашки и изрубить приставов? Мы присутствовали при сносе, и поддержим как и ранее поддерживали Владимира Дмитриевича, так просто это не пройдет. И не на до выкрикивать пустые слова из за угла, не зная всей ситуации
Согласны с автором?
миша20 февраля 2016, 07:09
Да уж, ничего святого, богачи коли такие, отдали бы, но нт, деньги важнее
Согласны с автором?
Дядя Дима20 февраля 2016, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
День добрый! Отвечу вам за казаков! Казачьи общества в которых Владимир Дмитриевич официально не состоит, добровольно помогали конноспортивному клубу в том числе кормами и финансово, представители казачества предлагали свою помощь в решении юридических проволочек, приватизации, представительств в суде, участвовали в переговорах с ООО " Гудвил" но Владимир Дмитриевич отказался от помощи...решил что справится сам...к чему это привело мы видим. А про медальки и прочее, вы предлагаете взять нам шашки и изрубить приставов? Мы присутствовали при сносе, и поддержим как и ранее поддерживали Владимира Дмитриевича, так просто это не пройдет. И не на до выкрикивать пустые слова из за угла, не зная всей ситуации
Здоровеньки дневали, как гутарят)
Все что вы написали это официальная отмазка по шаблону, как отписываются от людей наши власти, вы молодцы, взяли ту же самую ноту. Я скажу просто очень, не нужно было рубить приставов, но показать себя вы тоже могли, такого позора бы не было. Один раз бы отстояли человека, другое отношение было бы, а так вы только целоваться у креста Ермаку могете, да сами себе медали за конные переходы вешать. Вы не сила уважаемый, вы ролевики, любители реконструкций.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Здоровеньки дневали, как гутарят)
Все что вы написали это официальная отмазка по шаблону, как отписываются от людей наши власти, вы молодцы, взяли ту же самую ноту. Я скажу просто очень, не нужно было рубить приставов, но показать себя вы тоже могли, такого позора бы не было. Один раз бы отстояли человека, другое отношение было бы, а так вы только целоваться у креста Ермаку могете, да сами себе медали за конные переходы вешать. Вы не сила уважаемый, вы ролевики, любители реконструкций.
Вы имеете право на мнение безусловно, так же как и я по данной ситуации, если у Вас имеются какие то конкретные претензии и предложения как устроить лучше работу казачьего общества или данной проблемы в целом пожалуйста пишите apolukhin@rambler.ru с удовольствием Вам отвечу.
Согласны с автором?
Михаил Дмитришен20 февраля 2016, 18:58
[***] С другой стороны, это его территория! У него все чеки, квитанции и документы есть на ту землю! В суде их просто не видели, потому как там деньги ослепили их! Он много лет там жил и платил за коммунальные услуги! По закону, даже если бы это была не его земля, он автоматически становится ещё владельцем так как он исправно платил все взносы и все оплачивал! Здесь уже в наглую провели рейдерский захват! Они знати что им ничего не будет! Дядя Вова, планировал при помощи мера, или ещё кого построить на берегу о.Круглого конюшню! И уже было начал строительство, деньги были, но опять помешали те кто в данной ситуации выиграл! После остановке стройки там все строй матерьялы растащили! И д. Вова остался и без денег и без конюшни! Держался он на помощи простых людей и девочек, которые там жили и смотрели за конями!
Казаки Сибирского Казачьего Войска ОБЯЗАННЫ повлиять на эту ситуацию, если нужно то и с оружием в руках! У вас уважаемое казачество, есть все связи и основания вмешаться туда, и восстановить справедливость! Ибо обидели в первую очередь КАЗАКА! Пофиг что вы реестр, а он нет! Не об этом надо думать, а о том что он один из нас, это наш человек, который нехотя нуждается в вашей помощи!
Согласны с автором?
Светлана21 февраля 2016, 03:15
не работают никакие законы в колониальном государстве.
без коррупции такая форма управления существовать не может.
какой смысл ликвидировать последствия, когда надо устранять причину - внешнее управление.
Согласны с автором?
Ермак21 февраля 2016, 23:38
В бронежилетах, с автоматами, против детей и дяди Вовы с лошадками. Позорище. И мелкий главарь, похожий на татарчонка, трясущимися руками бумажонками трясет. Трус и подонок. У него генетическая ненависть к русским.
Согласны с автором?
Александр23 февраля 2016, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Мои дети там занимались лошадьми и сегодня они пытались стоять за своих питомцев но большие дяди с автоматами и на грузовой техники все таки снесли конюшню и лошади остались без дома. Надоело смотреть на беззаконие и коррупцию в нашей стране где правят деньги,столько лет существовала эта конюшня и дети бесплатно занимались а появился дядя с толстым кошельком и решил там построить элитное жилье и купил всех и все. Стыдно за нашу страну и правосудие в целом.
Точно
Согласны с автором?
Андрей25 февраля 2016, 22:36
Купили они суд идиоту ясно.
Согласны с автором?
Анна27 февраля 2016, 13:31
Лет пять назад кони были истощены , не знаю выжили они или он новых набрал((( Правильно, что забрали землю. Иначе бы это никогда не закончилось. Странная у него любовь к животным.
Согласны с автором?
Нина02 марта 2016, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Да как так-то... Сижу реву...
Вот так в нашей стране относятся к простому человеку, который делает доброе дело! Всем правит доллар и евро.Это не единичный случай.Я плачу от того, что мы, граждане этого государства , которых большинство, бессильны чем то помочь в подобной ситуации.
Согласны с автором?
Насть11 марта 2016, 13:38
Какие все у нас сочувствующие! До конца ситуацию не знаете, не нужно тут слезы пускать. Сколько там [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2016, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Активисты поздно спохватились. Надо было защищать конеферму во время судебных разбирательств. После драки, как говорят, кулаками не машут. А чисто по-человечески ферму и ее создателя очень жаль. Жаль, что за них вовремя никто не вступился
Ну во первых мы делали все по крайне-мере старались.Мы и на суды приходили ,и вотнаи девченки пытались отстоять эту конюню.Так что не надо говорить что мы поздно спохватились
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 01:29
Кожевников Юрий местный жулик
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2017, 01:06
мы за дядю Вову
Согласны с автором?