Тюменские хирурги спасли пациентку, у которой выявили сразу три серьёзных заболевания

Холестериновая бляшка у больной почти полностью перекрыла просвет кровеносного сосуда

Сосудистые хирурги Областной клинической больницы №2 спасли жизнь пациентки, у которой выявили сразу три серьёзных заболевания — атеросклероз и извитость сонной артерии, а также аневризму крупной мозговой артерии. Каждое из этих заболеваний способно привести к инсульту, а их совокупность многократно увеличивает риск развития острого нарушения мозгового кровообращения.

УЗИ выявило, что у больной холестериновая бляшка почти полностью перекрыла просвет кровеносного сосуда, а деформация сонной артерии в виде петель создавала дополнительные препятствия для кровотока. Все это грозило развитием ишемического инсульта. Дополнительное обследование выявило у пациентки аневризму мозговой артерии. При этой патологии стенка кровеносного сосуда выпячивается, образуя своеобразный мешочек, заполненный кровью. Он, словно бомба замедленного действия, может лопнуть в любой момент и вызвать геморрагический инсульт.

По словам медиков, в их практике были случаи, когда у одного пациента одновременно выявлялись какие-либо две из перечисленных патологий. Хирургическое лечение таких больных проводилось в несколько этапов, а сами операции выполнялись последовательно, одна за другой.

— В этот раз последовательное удаление одной из патологий могло привести к летальному исходу из-за обострения других. Отказ от вмешательства также грозил непредсказуемыми последствиями. По итогам консилиума было решено провести гибридную операцию и выполнить хирургическую коррекцию всех трёх патологий единовременно с применением рентгенэндоваскулярных методов лечения. Опыт хирургов и наличие в клинике современного оборудования позволяет нам проводить хирургические вмешательства на качественно новом уровне, сводя до минимума операционные риски и травматичность лечения, — пояснил выбор тактики лечения руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов.

В ходе одной операции через небольшой разрез на шее сосудистые хирурги ОКБ №2 сначала удалили из просвета сонной артерии холестериновую бляшку длиной пять сантиметров, затем восстановили прямолинейность аномально деформированного кровеносного сосуда, после чего выполнили эмболизацию аневризмы, заполнив её просвет специальными микроспиралями. При этом врачи не прибегали к трепанации черепа. Они ввели тончайший катетер в один из сосудов и продвигали его по системе крови до контакта с аневризмой, а затем использовали как проводник для доставки микроспиралей.

Благодаря высокотехнологичной методике специалисты смогли безопасно для пациента исключить попадание крови из артериального русла в аневризму, и тем самым предотвратить геморрагический инсульт.

Гибридная операция прошла успешно. Пациентка уже на следующий день после хирургического вмешательства самостоятельно передвигалась по палате и отделению. В настоящее время она выписана из стационара и находится дома, в окружении родных.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх