Жителям Заречного микрорайона обновят тепломагистраль к началу отопительного сезона

Подрядчикам предстоит заменить более 200 метров сетей

Стремительно приближается время, когда в Тюмени вновь стартует отопительный сезон. Обычно тепло в квартиры жителей областного центра возвращается в середине сентября, и к этому времени все тепловые сети города должны быть в полном порядке.

На протяжении всего лета в городе проходят опрессовки, капитальные ремонты тепловых сетей и котельных. Но не все работы бывают запланированными. Такая ситуация произошла в Заречном микрорайоне.

Тут потребовалась замена теплотрассы длиной более 200 метров. Она была проложена в 2008 году. Дело в том, что из-за болотистой местности металлические трубы покрылись язвенной коррозией, поэтому было решено поменять их на трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного дистанционного контроля.

- В прошедшем отопительном сезоне произошло несколько крупных повторяющихся повреждений на данной магистрали, что привело к отключению жилых домов в этом районе, в том числе и во время отопительного периода. Поэтому нами совместно с администрацией города было принято решение по ремонту данной тепловой сети, - пояснил генеральный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Интересно, что капитальный ремонт было решено провести в счет арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

- В нашем городе уже не первый год действует механизм зачета арендной платы по муниципальным тепловым сетям, который позволяет нам обеспечивать оперативное финансирование внеплановых капитальных работ. У пользователя есть два варианта как оплачивать аренду – деньгами, либо как на данном объекте – выполненными работами, - рассказывает заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Сейчас работы по капитальному ремонту тепломагистрали в самом разгаре. На данном этапе подрядная организация проводит земляные работы и демонтирует изношенную трассу. А на месте старых сетей устанавливают новые, которые обещают прослужить 25 лет.

Кстати, на время капитального ремонта в Заречном микрорайоне было сделано переключение сетей. Это позволило максимально уменьшить количество домов, которые остались на время без горячей воды.

Окончание всех  работ по капитальному ремонту данной тепломагистрали запланировано на 15 сентября. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх