Завтра в Тюмени будет прохладно и облачно

В течение дня температура не поднимется выше +14 градусов

Похоже, что лето совсем не собирается бороться с осенью за тёплые деньки в нашем городе.  Первый рабочий день этой недели — отличное тому доказательство. В понедельник в  Тюмени  температура не поднимется выше +14 градусов.

Утром температура на термометрах ненадолго зафиксируется в районе +6, ближе к обеду воздух прогреется до +4 и продержится так до поздней ночи.

Уже вечером в областной столице вновь похолодает, но, в общем-то, незначительно — до +11.

В течение дня в городе будет дуть холодный северный и северо-восточный ветер скоростью 2 м/с. Временами порывы будут достигать 5-6 м/с.

Примечательно, что у наших предков 3 сентября принято было убирать лен на Фаддея. Тем более что почиталась память мученицы по имени Васса Алонская (Василиса). Говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Лен сначала сжимали и раскладывали на лугах для «улежания» - из него должна была выйти лишняя влага, что сделало бы сам лен очень гибким и мягким. Впоследствии лен использовали для производства одежды. Женщины 3 сентября  собирались по вечерам в доме у какой-нибудь вдовы, приносили с собой работу и коротали время в беседах и трудах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх