В первый учебный день дети в тюменских школах занимаются в танцевальном классе и сидят за сломанными партами

Во всём том, за что тюменским школам можно поставить «неуд», разбиралась «Наша Газета»

Похоже, что 1 сентября в Тюмени стало не только поводом для радости. В этот день дети и их родители впервые за три месяца взглянули на свою школу новым взглядом. Кому-то повезло, как, например, ученикам школы в Ямальском-2, бодро усевшихся за новенькие парты в новых классах. А другим пришлось столкнуться с очень грустными явлениями: детей «переселяли» в танцевальные классы, усаживали за сломанные парты, заставляли добираться до классов вплавь и не только. Во всём том, за что тюменским школам можно поставить «неуд», разбиралась «Наша Газета».

Ребята из второго корпуса школы №30 (улица Мира,14) вынуждены заниматься в классе для танцев. Всему виной масштабный ремонт, который совсем скоро начнётся в первом корпусе заведения: мест не хватает, вот ребята и «переехали». Фото помещения с партами было опубликовано в соцсетях. Автор дал понять, что занятия проходят в коридоре. Но в разговоре с корреспондентом НАШЕЙ  директор учебного заведения рассказала совсем другую версию.

— Дети у меня в коридорах не учатся. В связи с производственной необходимостью мы адаптировали зеркальный зал, где раньше проводились внеурочные занятия танцев, под кабинет. Это помещение, в котором есть парты, стулья, доска, медиапроектор, ноутбуки — всё как положено. Там проходят уроки, и ничего зазорного я в этом не вижу, — поделилась директор школы Елена Анищенко.

Похоже, что в режиме оптимизации школьникам придется ютиться очень долго — капремонт первого корпуса завершится лишь к сентябрю следующего года.

А вот добравшимся до своего кабинета в первом корпусе школы №72, как нам кажется, должны вручать настоящие грамоты, ну или как минимум — ставить пятерки. Ведь задача это не из легких, потому что учебное заведение после дождей «взяли в плен» огромные лужи.

Впрочем, внутреннее состояние тоже оставляет желать лучшего. Жалуясь, родители используют словесные обороты, вроде «Такого ужаса я еще никогда не видела».

Что ж, возможно, тогда им следовало наведаться до второго корпуса школы №67 на Лесобазе. В целом, учебное заведение довольно неплохо выглядит, но в некоторых классах ребятам приходится сидеть за партами не первой свежести — вздутыми,  обшарпанными и непоправимо сломанными. Ну, вы сами всё прекрасно видите.

Директор школы  пообещала, что лично проверит парты в указанном классе и заменит дефектные на парты, за которыми действительно можно работать.

— Школа принята к образовательному процессу, но в настоящий момент заявка на обновление парт подана, заказаны столешницы, стулья, но они еще не пришли. Мы максимально стараемся обеспечить учебный процесс, но первостепенно мы заботились об обеспечении детей учебниками. Сегодня вечером я обязательно зайду в класс и проверю парты лично, — пообещала НАШЕЙ Анжела Аржиловская, руководитель школы.

Не только на Лесобазе за лето не успели полностью подготовиться к приёму детей. По словам родителей, в СШ №88  руководство не проконтролировало и не подготовило школу к началу учебного года: оконные рамы в ужасном состоянии, крепления под флаги на школе ржавые…

Впрочем, так считают не все. На вопросы корреспондента "Нашей Газеты" директор школы довольно нехотя и недоброжелательно ответила, что по документам всё в порядке.

Остаётся надеяться, что несмотря на первые недочеты, школы смогут провести «работу над ошибками» и уже в ближайшее время дети будут учиться в комфортных условиях.

Если вы хотите пожаловаться на неудовлетворительное состояние учебного заведения, либо условия обучения детей, сообщайте свои новости по телефону +7 982-940 -40 -80.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх