«И снова 3 сентября...»: день, когда Тюмень и вся страна массово переворачивают календари

Еще утром композиция занимала в чарте российского iTunes 67 место, а к обеду — торжественно "уселась" на его вершину

Сегодняшний день в нашей стране поистине можно приравнять к какому-либо харизматичному памятному дню с весьма необычной традицией — слушать песню Михаила Шуфутинского  «3 сентября». Еще утром композиция занимала в чарте российского iTunes 67 место, а к обеду — торжественно уселась на его вершину. 

Традиция публиковать песню шансонье в придачу с различными фотожабами и мемами появилась около семи лет назад, когда один из известных пабликов активно начал шутить на эту тему.

Вариации на тему 3 сентября и горящих рябин самые разнообразные. Каждый год появляются новые мемы, сегодня «ВКонтакте» даже подарила возможность всем пользователям бесплатно отправлять друзьям тематические подарки.

Впрочем, большинство предпочитают напоминать друзьям о том «какой же сегодня день» мемами с изображением Михаила Шуфутинского.

Почему же именно этот день?

Автор песни — Игорь Крутой — хотел отдать её другому исполнителю, но Шуфутинский, почувствовав ее магнетизм, решил забрать ее себе. И не прогадал. Сам текст мегахита лирически повествует о грустнейшей истории расставания с любимой, которое произошло 3 сентября. Спустя время герою всё еще тяжело переворачивать листики календаря, ведь тогда придет тот «день, когда я совсем один».

Что ж, терять любовь публики «3 сентября» Шуфутинского совсем не намерена. Каждый год появляются новые шуточки «в тему», новые способы напомнить об этом дне и немного порадоваться где-то в душе тому факту, что одна композиция может таким незамысловатым образом повлиять на целую страну. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх