В молодых микрорайонах Тюмени открылось два крупных детсада

Дошкольными учреждениями пополнились Тюменский-2 и Ново-Патрушево.

Накануне в Тюмени открылись сразу два новых крупных детских сада в молодых микрорайонах города. С новосельем их коллективы, детей и родителей поздравили врио губернатора Тюменской области Александр Моор и врип администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Детского сада рядом с домом дождались жители микрорайона Тюменский-2. Здание разместилось на улице Станислава Карнацевича. Здесь в данном учреждении нуждались остро, но ожидание жителей того стоило. Теперь в Тюменском-2 появился полноценный развивающий центр для дошколят, где организовано множество кружков, в том числе по робототехнике и шахматам.

Само здание детского сада состоит из четырех блоков, в каждом из которых расположено по шесть групп, предназначенных для детей разного возраста. Кроме того, в них есть помещения для группы кратковременного пребывания, залы для занятий физкультурой и музыкой, кабинеты для индивидуальных занятий иностранными языками и логопедических занятий, а также пищеблок и подсобные помещения. Особое внимание уделено безопасности малышей.

Ожидается, что в новом детском саду 24 группы, одна из которых рассчитана на кратковременное пребывание детей 2-3 лет. В здании достаточно холлов, в которых расположились несколько зон развития для ребят. В их числе – «Шахматное царство», «Легоконструирование», «Правила дорожного движения», «Юный цветовод», «Знакомимся с космосом». Музыкальный зал оснащен звуковым и световым оборудованием, а так же станком для занятий хореографией, а физкультурный зал – спортивным оборудованием и стеной для обучения скалолазанию.

Не уступает ему и детский сад «Три богатыря», который распахнул свои двери в строящемся микрорайоне Ново-Патрушево. Учреждение примет более 600 детей. Здесь будут работать 16 групп полного дня.

Очень важно, что детский сад появился только в строящемся районе. Семьям, которые въедут в новые квартиры, будет куда отвести своих детей. Это отметил и врио губернатора Александр Моор:

- Это большой праздник для всех жителей микрорайона. Мы добились того, что социальная инфраструктура появляется параллельно со строительством жилья. Это идеальный вариант, мы будем и дальше стремиться к тому, чтобы молодые семьи, которые покупают квартиры в новых районах, могли отдавать своих детей в детские сады рядом с домом.

В новом детском саду имеются музыкальный и физкультурный залы, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, сенсорная комната, соляная пещера, современный пищеблок, медицинский кабинет, прачечная. Кроме того, есть комната для интеллектуальных игр и занятий художественным творчеством, уголок сказок.

В группах предусмотрены просторные комнаты для сна и активных игр, буфетные с посудомоечной машиной, туалетные комнаты с автоматическими дозаторами для мыла и бумажными полотенцами. Для прогулок организованы площадки по типу парковой зоны без ограничений между участками, для каждой группы оборудованы яркие теневые навесы и игровые комплексы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх