Ураганы, политические перестановки, трагедии и протесты: вспоминаем тюменское лето-2018

Осень принесёт не меньше новых впечатлений, но пока - оглядываемся на три прошедших месяца.

Когда уходит лето, всегда грустно, но в начале осени хочется вспомнить самые важные яркие события. Лето в жизни Тюмени и региона в целом выдалось непростым. Этим летом Тюмень яро болела за футболистов сборной России, следила за политическими перестановками, несколько раз пережила сильнейшие ураганы, митинговала против пенсионной реформы и скорбила после трагедий с маленькими детьми. О том, каким же было тюменское лето-2018, вспомнила НАША. 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ

В середине мая Владимир Путин одобрил представленные премьером Дмитрием Медведевым кандидатуры на посты вице-премьеров и министров. В новый кабинет министров вошли сразу два губернатора тюменской «матрешки». Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил министерство строительства и ЖКХ, а ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин – Минприроды.

Пустующее кресло спустя две недели занял на тот момент глава городской администрации Александр Моор. Правда, временно. Полпред президента в УрФО Юрий Холманский представил его областному правительству 2 июня. Ну, а прежнее место в должности временно исполняющего полномочия занял Руслан Кухарук, до этого работавший одним из его заместителей.

Окончательно вопрос о том, кто же всё-таки займет должность руководителя региона решится после 9 сентября — именно на этот день назначены выборы. После этого будет поставлена точка с вопросом и о новом главе города. 

НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В начале июня в Тюмень вернулось собственное производство мороженого. С 1987 года на тюменском хладокомбинате изготавливали мороженое, сливочный вкус которого знаком многим в нашем городе, но в один жаркий день августа 2010 года производственную линию остановили. В компании, владеющей предприятием, решили, что бренд «Забава» вышло из моды. Новый завод по производству мороженого может изготовлять 8,5 тонн мороженного в сутки и создал 43 рабочих места.

Уже сегодня «Тюменский пломбир» распространяется в крупнейших торговых сетях города и пользуется спросом у горожан. Неудивительно, ведь вкус у него, как однажды выразился врио губернатора, просто "бомбический".

В середине августа на 9-м километре Велижанского тракта был торжественно открыт самый крупный завод по переработке мусора. Проект предприятия является уникальным для нашей страны по своим масштабам. Мощность его составит 350 тысяч тонн отходов в год (90 тонн/час) при работе в одну смену. Реализация проекта позволит снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигон до 60%.

Нельзя не отметить, что его строительство «влетело в копеечку» казне — на все услуги по вводу в эксплуатацию было потрачено около 2-х миллиардов рублей.

ФУТБОЛЬНАЯ МАНИЯ

В середине июня Тюмень, как и весь мир, оказались во власти футбольной мании. В стране начался Чемпионат мира и все поддались всеобщей одержимости. Первой «ласточкой» стало поступление в Тюмень ограниченной партии футбольных купюр, а после — начался сам чемпионат.

Сначала наши футболисты выиграли первый матч, тогда горожане настороженно радовались этому в соцсетях, затем — вторая победа, за ней — поражение, а после (уже в ¼) мы выиграли у сборной Испании. Вот уже тогда город заликовал! Спорт-бары заполнены, улицы украшены в триколор радостными людьми… Эх, следующий матч мы все-таки проиграли. Но впечатлений была масса.

Тюменские болельщики воспроизвели кадр с матча Испания — Россия, который прославился не только фантастической игрой наших футболистов, но и тройкой болельщиков в кокошниках. В момент, когда нервы болельщиков были на пределе, эта тройка была непоколебима — наши ребята решили перекусить.

В разгар игр «Наша Газета» поговорила с тюменцем, который побывал на играх чемпионата. Он рассказала нам о радушных уругвайских болельщиках, перуанцах, закупающих водку в качестве сувениров, и о стильных египетских болельщиках.

К слову, с заветным кубком из России уехали французы. 

Забавно, что для тюменцев футбольный праздник не закончился. Красноярский футбольный клуб  «Енисей», выступающий в футбольной премьер-лиге, не смог играть на домашней площадке из-за ее ремонта. Временно клуб принимал домашние игры в нашем городе, поэтому за короткое время Тюмень посетили именитые игроки — Артем Дзюба, Алан Дзагоев, Игорь Акинфеев и Марио Фернандес. 

УРАГАНЫ, ГРОЗЫ, ЛИВНИ...

Этим летом город «штормило» с периодичностью несколько раз в месяц. Как правило, природные явления в виде грозы, дождя, шквалистого ветра проходили в нашем городе в стиле настоящего стихийного бедствия.

Первый мощный ураган этим летом прошел в конце мая. 21 числа природная стихия в виде грозы, дождя и урагана бушевала совсем недолго, но успела принести немало хлопот горожанам. Сорванные крыши с домов, поваленные деревья, перевернутые остановки. На выставке «Экстрим экспо» , например, сильный ветер переворачивал павильоны, раньше времени пришлось свернуть и форум «ЖАРА».

Во время непогоды пострадали 39 человек. Одна женщина попала в реанимацию. Непогода застала ее в автомобиле, на который обрушилась кирпичная кладка.  Кроме того, серьезную травму получила девочка, упавшая с трехметровой высоты.   

17-18 июня из-за гроз с ливнями и шквалистым ветром аварийно отключилось электричество в нескольких населенных пунктах. Без света остались около 15 тысяч жителей.

После стихии Тюмень восстанавливалась несколько дней. За двое суток в городе выпала месячная норма осадков. Во время шторма пострадали городская инфраструктура, социальные и коммерческие объекты.

Крупные торговые центры Тюмени также не выдержали напора стихии. ТЦ «Солнечный» и «Лента» — затопило водой. В ТЦ «Гудвин» обвалилась часть кровли.

10 июля в городе вновь поднялся сильный ветер, грохотал гром и разбушевалась гроза. В некоторых районах  из-за непогоды возникли проблемы с электричеством и водоснабжением. А в пригороде Тюмени – в селе Перевалово и поселке Зубарево из-за молний загорелись два жилых дома. Много неприятностей огородникам принес град. Огромные градины буквально уничтожили рассаду.

19 июля на Тюмень обрушился мощный ливень, сопровождаемый сильными порывами ветра. Правда, буря прошла только по центральной части города, Зареке и Мысу, но последствия были так же впечатляющими. Сильный ветер сносил рекламные щиты, валил деревья. Одну из автозаправочных станций во время дождя залило, крыша вся протекла, подвесной потолок обвалился, промокла электропроводка.  Традиционно ливневые канализации города не справлялись с потоком воды и машина на дорогах не ехали, а плыли.

14 августа получасовой ливень и ураганный ветер оставили после себя поваленные деревья, разбитые машины, вырванные остановки и затопленные улицы…  Больше всего досталось деревьям и нервным клеткам владельцев авто: многие автовладельцы обнаружили своих припаркованных «железных коней», покореженных от упавших на них деревьев.

Большая вода накрыла «Окей» на Профсоюзной. Из-за аварии с водосточной трубой в помещении гипермаркета забил фонтан.

Не обошлось и без пострадавших. Так, в Тюмени ветка дерева упала на 21-летнего парня, ему потребовалась медицинская помощь. А в Тюменском районе произошла жуткая трагедия. В деревне Щучье на пастбище молния убила 6-летнего мальчика.

Ураган 24 августа, конечно, можно считать одним из самых мощных этим летом. По городу летали крыши зданий, в домах рушились балконы, деревья вырывало с корнем. В Тюмени десятки перевернутых машин, поваленных деревьев, рекламных щитов. Без света остались почти 2 тысячи домов.

ТРАГЕДИИ С ДЕТЬМИ

Череда трагических случаев, вызванных падением маленьких детей из окон в Тюмени, вызвала широкий общественный резонанс, ужаснула большинство жителей Тюмени. С началом тёплого сезона из окон городских домов выпали 11 детей. Пятерых врачам спасти не удалось.

Одним из первых сообщений о падении ребенка поступило с улицы Бориса Щербины. 11-месячный мальчик забрался по стоящему у окна дивану и, потянувшись за кошкой, упал вниз. Ребёнка с множеством травм доставили в ОКБ №2, где его специально поместили в медикаментозную кому. Спустя некоторое время произошло настоящее чудо. Сегодня малыша уже выписали домой.

Спустя почти месяц, 20 июня, из окна 9 этажа дома на улице Гнаровской упала девочка. Прибывшая на место трагедии бригада медиков пыталась реанимировать  ребёнка, но борьба за её жизнь не закончилась успехом. Малышке был всего годик.

Прошло чуть больше двух недель, и Тюмень вновь потрясла ужасная новость. 8 июля на улице Гнаровской из окна вновь упал ребенок. Мальчик 2015 года рождения, оставшись без присмотра, забрался на окно и, облокотившись на москитную сетку, рухнул вниз. Спасти его так же не удалось.

Трагедия произошла днем 10 июля на Линейной улице. Годовалого мальчика пытались спасти медики, однако их борьба, к сожалению, не увенчалась успехом.

8 августа из окна 13-го этажа многоэтажки на Мельничной, 83/1 выпал ребенок. Малыш погиб, оставшись без присмотра.

9 августа, в Тюмени вновь произошел несчастный случай. На улице Тульской с балкона 4 этажа упал 4-летний мальчик. К счастью, ребенок выжил, но первое время он находился в очень тяжелом состоянии.

После случившегося всё больше жителей Тюмени начали присоединяться к акции #берегитедетей, делая фото с профилактическими табличками и надписями «Ребёнок в комнате — закрой окно», желая привлечь внимание людей к этой проблеме и необходимости быть внимательными по отношению к детям.

ТЮМЕНЬ ПРОТЕСТУЮЩАЯ

Этим летом не только тюменцев, но и всех россиян, взволновала пенсионная реформа. О планах правительства Дмитрий Медведев сообщил еще в мае, но вскоре законопроект был отправлен в Госдуму. Следом за этим в российских городах началась волна протестов. В нашем городе их было аж семь! 

Первые  два митинга состоялись с разницей в один день — 29 июня в сквере «Комсомольский» собрались преимущественно неработающие горожане, ведь время для протеста было выбрано не очень удобно для тех, кто находится на работе — 14:00.

Точно на такой же митинг горожан призывали  выйти в тюменском обкоме РКРП-КПСС. В администрации  города предлагали коммунистам выбрать местом для выражения недовольства — площадь Борцов революции, однако партийцам удалось отстоять свое традиционное место — на Центральной площади, возле памятника Ленину.

На митинге горожане рассказывали корреспонденту «Нашей газеты» о том, как они не хотят, чтобы их дети умирали на работе и высказывали недовольство действиями властей.

Кажется, эффекта было маловато — буквально на прошлой неделе Владимир Путин обратился с посланием, после которого всем стало ясно, что изменения не избежать точно. В течение нескольких минут президент оправдывал этот шаг и говорил о перспективе развития страны после повышения пенсионной реформы. Он внес несколько "смягчающих" поправок, но сути реформа не поменяла. Пенсионный возраст, скорее всего, будет увеличен и мужчинам, и женщинам на 5 лет. 

Впрочем, не всех это и остановило. Алексей Навальный, знаменитый своей любовью к провокациям, призвал своих сторонников выйти на митинг в единый день голосования — 9 сентября. Протестная акция пройдёт и в нашем городе. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх