В Тюмени орудуют мошенники, наживающиеся на приборах учета воды

Участились случаи обмана при помощи поддельных квитанций

Тюменцев предостерегают от мошенников. В городе участились случаи обмана недобросовестными фирмами, предоставляющие услуги по поверки приборов учёта воды.

По словам руководителя пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Ивана Камельских, в этом году более 4 тысяч тюменцев обратились в водоканал за поверкой индивидуальных приборов учёта воды. Однако также были и случаи, когда горожане обращались в фирмы-однодневки:

- Существуют фирмы-однодневки, которые оказывают услуги по поверке приборов учёта воды, не имея аккредитации в области обеспечения единства измерений. Необходимо очень внимательно проверять все документы, в противном случае акт поверки будет недействительным, а потребитель потеряет свои средства.

Он также добавил, что сейчас такие компании начали придумывать новые схемы, выманивая денег:

- В последнее время участились случаи навязывания услуг по поверке приборов учёта воды, когда рассылаются рекламные материалы под видом квитанций или вторичных извещений.

Сейчас межповерочный интервал индивидуальных приборов воды учёта составляет 4-6 лет. Собственники жилья должны самостоятельно отслеживать этот период и инициировать поверку.

Межповерочный интервал установленных приборов учёта воды можно проверить в техническом паспорте или посмотреть в квитанции от «ТРИЦ», в крайнем случае, всегда можно обратиться в свою ресурсоснабжающую организацию и получить консультацию по этому вопросу.

- Мы рекомендуем проверять весь пакет документов, в том числе смотреть на поверку каких видов приборов учёта имеется аккредитация, отслеживать правильность заполнения акта о поверке приборов учёта, узнавать о наличии аккредитации на сайте Росаккредитации, сверять срок поверки своих приборов учёта воды перед тем как соглашаться на оказание услуг, такие меры позволят сэкономить средства и не попасться на удочку мошенникам, - поясняет Иван Камельских.

Кстати, получить консультацию по любым вопросам, связанных с поверкой приборов учёта воды можно у специалистов нашей информационно-справочной службы: 540-940 или в едином центре обслуживания клиентов по адресу: 30 лет Победы, 38 стр. 10.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх