Учёные рассказали о том, могут ли уральские землетрясения дойти до Тюмени

Оказалось, что периодически "потряхивает" даже Тюменскую область

Накануне, 5 сентября, подземные толчки почувствовали жители сразу нескольких городов Челябинской области — Катав-Ивановска, Миасса, Трехгорного, а также в соседнем Златоусте, Чебаркуле, Аше. «Встряхнуло» уральцев не один раз: первый толчок магнитудой в 5,5 баллов люди ощутили ночью, второй (послабее) — уже днем.

К счастью, никто из людей серьёзно не пострадал, однако в районе эпицентра был объявлен режим ЧС. Сильнее всего досталось населённому пункту Катав-Ивановску, где больше десятка зданий покрылись трещинами, а для детей отменили занятия в школе.

Ученые отмечают, что для Урала землетрясения — вовсе не экзотика, поскольку этот регион находится в тектонически нестабильной зоне. Кроме того, здесь ведутся активные работы по добыче руд, что могло спровоцировать подземные толчки.

— Район Катав-Ивановска — это контакт литосферных плит, активный район, плюс ко всему—  там ведутся горные работы, добиваются руды металлов, что может вызвать колебания по техногенным причинам, — пояснил Виталий Хорошавин, директор Института наук о Земле ТюмГУ.

Специалист уверен, что землетрясения, подобные тем, что накануне были зафиксированы в Челябинской области, в нашем регионе невозможны.

— Областная столица находится в тектонически стабильной зоне и здесь не ведутся активные работы с неглубокими горизонтами недр, что могло бы спровоцировать техногенное землетрясение, — пояснил Хорошавин.

Впрочем, нет-нет, да и в нашем регионе случаются несерьёзные землетрясения, но они, как правило, имеют техногенный характер и случаются в районах нефтедобычи.

Как пояснили в «ТюменьПромИзыскания», на территории России составлены сейсмические карты, в которых каждый регион обозначен соответствующим цветом и возможными баллами подземных толчков. Так вот, согласно этой карте, в Тюменской области возможны землетрясения магнитудой максимум в 5 баллов. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх