Благодаря новолунию тюменцы смогут видеть необычно яркий метеорный поток

Наблюдать за астрономическим явлением лучше всего вдали от города

Отсутствие яркой Луны позволит тюменцам увидеть яркий метеорный поток. Астрономическое явление удачно совпадает с выходными, 8 и 9 сентября, поэтому у горожан появился еще один отличный повод выбраться за город.

— Насчет этого метеорного потока скажу, что его активность находится на уровне обычных спорадических (случайных — прим.) метеоров. Его активность колеблется в пределах 5 метеоров в час. Однако, в 2013 году он неожиданно показал 50 метеоров в час. Это в 10 раз больше его обычного значения. Такие всплески активности невозможно спрогнозировать, — говорит Виталий Угренинов, активист Тюменского регионального отделения Общероссийской научно-исследовательской общественной организации «Космопоиск».

По мнению специалиста, наблюдать за астрономическим явлением лучше всего вдали от города, «в какой-нибудь глухой деревне, где нет фонарей или вообще в чистом поле». И вот здесь отсутствие луны как раз очень кстати. Новолуние (когда луна находится между солнцем и землей на одной линии и обращена к земле своею неосвещенной стороной — прим.), удачно выпавшее на этот же период, создаст благоприятные условия для наблюдения метеоров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх