От клещей пострадали более 15 тысяч жителей Тюменской области

Жалобы на укусы опасных насекомых продолжают поступать в больницы региона.

Тюменцы продолжают жаловаться на укусы клещей. На 3 сентября в медучреждениях области  зарегистрировано 15660 обращений граждан, из них 3049 - дети.

Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, всего с начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях региона. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в городах Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском, Вагайском районах. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Зарегистрировано 60 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 9 детей, 74 случая заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 5 детей.

Снятых клещей специалисты рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

В этом году исследовано от населения 2237 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 23 клеща. Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) 2139 клещей, получено 684 положительных результата. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 2035 клещей, из них 37 положительных находки на ГАЧ, на МЭЧ - 80.

Исследовано 57 клещей из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено, положительных результатов на ИКБ – 7, ГАЧ - 2, МЭЧ – 4.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх